2 июля 2013
1 июля начал свою работу Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2013».
Впервые форум был организован в 2011 году на базе Ухтинского государственного университета, с тех пор его формат превратился в ежегодный. В этом году Крохаль объединил в себе участников из Сыктывкара, Сыктывдинского района, Ухты, Троицко-Печорска, Инты, Воркуты, Усинска, Корткероса, Выльгорта, Жешарта, Айкино и Комсомольска-на-Печоре, всего более 200 человек.
Работу форума будут обеспечивать не только региональные, но федеральные эксперты, среди которых журналист, политический консультант, победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман, генерал-полковник запаса, специалист в области геополитики, международных отношений и военной истории Леонид Ивашов, автор ряда крупных бизнес-проектов, бизнес-тренер Бари Алибасов (младший), директор Zebra Company, преподаватель СПбГУ и ВШЭ, бизнес-консультант по PR и маркетингу Вероника Сысуева, руководитель федеральной программы «Технология Добра» Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Светличный и другие.
Открыл форум первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев, выразивший надежду на активную работу и плодотворное сотрудничество всех участников форума.
По замыслу организаторов, молодость, образование и инноватика – триада, которые должны формировать будущее Республики и России.