2 июля 2013
Сыктывкарский университет выиграл конкурсы на проведение экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий

Заместитель директора Института естественных наук Сергей Плюснин рассказал, что главная цель мероприятий – применить на практике наработки научного сообщества, обучить молодежь и студентов проведению экологического мониторинга. Задача института – выбрать приемлемые методики и обучить волонтеров. Начать проект планируется со студентами СыктГУ - экологами, химиками, биологами, а затем привлекать другие группы молодежи. Студенты старших курсов смогут проходить педагогическую практику, аспиранты и магистранты – вести научную работу.

«Наша деятельность будет способствовать экологическому просвещению, знакомству с экосистемами, получению опыта научных исследований. Важно привить культуру ведения экологического мониторинга и наблюдения за природой,  чтобы молодежь понимала, что сохранение биоразнообразия является одной из приоритетных задач. Без этого устойчивые отношения между человеком и природой невозможны», - считает С. Плюснин.

На первом этапе группа экологов посетит заказник «Белый», где будут отработаны методики мониторинга. Студенты увидят, что такое нормальное состояние экосистемы.   Будут заложены пробные площадки, которые позволят отслеживать изменения.

Второй этап – собственно реализация программы экологического мониторинга, которая предполагает многолетнее непрерывное наблюдение за состоянием экосистемы. В качестве объектов выбраны заказники «Белый», «Белоборский» и «Важель-ю».

Также планируется серия обучающих семинаров по экологическому мониторингу для учителей, школьников и студентов.

*** Конкурсы «Разработка методик проведения экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях Республики Коми и проведение обучающих семинаров для целевых групп»,  «Разработка программы экологического мониторинга и проведение экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях Республики Коми» были объявлены в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора» (2008-2013 годы).