4 июля 2013
Один день с площадкой «Ты – предприниматель»

День молодых предпринимателей – 3 июля - начался с презентации фильма «Успешные технологии ведения бизнеса» от компании «КонсультантПлюсКоми». Фильм повествует о том, что нужно для успешного старта бизнеса: как и в какие сроки необходимо зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, какие виды деятельности требуют лицензирования, какие налоги и взносы должен уплачивать ИП. В заключение, представители компании раздали присутствующим брошюры для индивидуальных предпринимателей, демонстрационные версии фильма и программы «КонсультантПлюс: Высшая школа», сувенирную продукцию.
В течение дня Бари Алибасов (мл.) провел три мастер-класса на тему «Путь бизнеса от идеи до преемника».
- Моя цель на сегодня – рассказать вам об идеальной, на мой взгляд, бизнес-модели. Из всего курса MBI я узнал только одну полезную вещь, но это стоило того, чтобы пройти этот курс, - это микромонополия. Микромонополия – конкурентное преимущество, которое есть на рынке только у вас, и ни у кого из конкурентов в ближайшее время не появится, - делится с присутствующими Бари. В ходе мастер-класса бизнес-тренер предложил участникам поделиться своими идеями о создании своих предприятий по принципу микромонополии.
Затем директор ОАО «МТС» в Республике Коми Сергей Мишкело в режиме открытого диалога побеседовал с участниками о мировых тенденциях в развитии техники и технологий. Он рассказал о том, что эволюция передачи данных в сторону услуг сегодня является мировым трендом. Также, что постепенно происходит замена голоса передачей данных – это основной тренд в мобильной телефонии.
Дискуссия «Цифровые тренды будущего» вызвала интерес в аудитории и шквал вопросов, в том числе о технических особенностях мобильных устройств, качестве мобильной связи и интернета.
- Стремительное развитие технологий ведет к фундаментальным изменениям инфраструктуры и топологии связи. Новые требования по уровню качества можно обеспечить только за счет применения многоуровневой архитектуры сети и глобального изменения внутренних процессов компании.

Также с участниками форума пообщался председатель Государственного совета Республики Коми Игорь Ковзель.
Для начала он немного рассказал присутствующим о Госсовете, но поскольку выступление проходило на площадке «Ты – предприниматель», в основном, речь шла о бизнесе.
Встреча прошла в режиме вопрос-ответ. Участников беседы интересовали вопросы налогообложения и налоговых льгот для начинающих предпринимателей, развития туризма на территории республики, примеры типичных ошибок при старте предприятия. Особый интерес вызвали темы дорожного строительства по разным направлениям и развития малого бизнеса.
- Приведите, пожалуйста, перечень основных ошибок, которые допускают предприниматели?
- Я расскажу о своих ошибках, которые допустил в свое время. Прежде всего, не брать на работу своих друзей и знакомых – золотое правило бизнеса. Не стоит бояться отсутствия опыта, глаза боятся – руки делают. Важно понимать, как работает твоя структура, что называется, «от и до». Не стоит опираться на деньги, взятые в кредит, поскольку отдавать все равно приходится свои средства. Лучше подождать, не «шиковать», просчитать все как можно точнее, с кредитами лучше не рисковать. Так обстоят дела с республиканским бюджетом. В прошлые годы мы взяли достаточное количество разных обязательств, в том числе и в социальной сфере, а доходы растут не с такими скоростями, поэтому сегодня имеем порядка 8 миллиардов долга.
- Республика Коми – сырьезависимый регион. Насколько может вырасти доля малого бизнеса в регионе, зависимом от сырья? Что можно сделать со стороны руководства региона?
- Крупный бизнес, большие предприятия – наследство Советского союза. Поднять малый бизнес отдельным регионам очень сложно. При достаточно высоком уровне заработных плат, мы не тратим их внутри региона, соответственно деньги не остаются в республике. Совместно с Министерством экономического развития мы разрабатываем программы поддержки малого бизнеса. Отдельно развиваем программу «Ты – предприниматель».
- Бытует мнение, что РК – является экономическим донором, разделяете ли Вы это мнение?
- Сегодня порядка 60% доходов республики уходит в федеральный бюджет. Мы являемся частью большого государства, и должны поддерживать его, не стоит забывать об этом.