5 июля 2013

Количество заявлений, поданных в СыктГУ и Коми ГПИ, превысило четыре тысячи

С 20 июня по 5 июля в приемную комиссию Сыктывкарского университета подано 3005 заявлений, Коми педагогического института – 1273 заявления. В среднем конкурс по заявлениям составляет 3 человека на место.

В 2012 году за такой же период количество заявлений было ниже – 1774 и 1214 соответственно.

«Топовые» направления в Сыктывкарском университете – «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лечебное дело», «реклама и связи с общественностью», «техносферная безопасность», «информационная безопасность», «психология», «биология», «туризм».

Среди магистерских программ больше всего привлекают абитуриентов программы по математике и компьютерным наукам, физике и филологии. В колледже экономики, права и информатики повышенным спросом пользуется открытое в 2013 году направление «право и социальное обеспечение».

Те, кто желает получить педагогическое образование, отдают предпочтение направлениям «начальное и дошкольное образование», «технология и экономика», «информатика и математика», а также «психолого-педагогическое образование». Потенциальных заочников привлекает «психология образования». Среди новых направлений, представленных Коми пединститутом в 2013 году, «музеология» и «декоративно-прикладное искусство» уже пользуются спросом, на «религиоведение» и «библиотечно-информационную деятельность» заявлений пока немного.

Проректор по образовательной деятельности Сыктывкарского университета Галина Болотова считает, что религиоведение – направление редкое и пока малоизвестное, но очень востребованное в нашей республике. «Религиоведение - это подготовка экспертов для органов власти и управления, для конфессиональных сообществ по вопросам межконфессиональных отношений. Деятельность выпускников может быть связана с анализом документов, формированием экспертных оценок, организацией культурных и научных мероприятий», - рассказала Г. Болотова.

География абитуриентов также расширяется – помимо Республики Коми, заявления поступают из Архангельской, Вологодской, Московской, Брянской, Кировской  областей.

8 июня с абитуриентами встретится ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская. «Поступающие уже определились с направлениями подготовки, теперь их интересует информация о том, что вуз может предложить в сфере социального сервиса, качества образования, дополнительных программ, перспектив трудоустройства. Поэтому готова лично ответить на все вопросы, познакомить абитуриентов с руководством институтов и факультетов», - отметила М. Истиховская.

Встреча пройдет в главном корпусе университета в 13 часов.

по связям с общественностью