28 августа 2013

Ректор СыктГУ Марина Истиховская рассказала о перспективах подготовки медицинских кадров в вузе

28 августа состоялось заседание Правительства Республики Коми. Один из рассмотренных вопросов – перспективы подготовки медицинских кадров для региона. С содокладом по этому вопросу выступила ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская.

Она проинформировала членов правительства об итогах первого приема на направление «Лечебное дело». Студентами первого набора стали 88 человек, 60 из них поступили по целевым договорам, финансируемым из бюджета Республики Коми. Ректор отметила, что средний балл ЕГЭ поступивших – 70, что сопоставимо с конкурсным баллом абитуриентов в медицинских вузах Российской Федерации.

«Целевики» при зачислении подписали договоры с лечебными учреждениями региона. 21 студент поедет после окончания в районные больницы, 16 останутся в лечебных учреждениях Сыктывкара, 10 направятся в Воркуту, 9 – в Ухту, по 2 – в Инту и Усинск.

Для дальнейшего расширения медицинского направления в университете по запросу  медицинского профессионального сообщества ведется подготовка к лицензированию по направлению «Медицинская биохимия», «Фармация», «Педиатрия», «Стоматология».

«Для развития подготовки медицинских кадров  необходимо в приоритетном порядке создать симуляционный центр,       провести реконструкцию и ремонт морфологического корпуса медицинского училища, капитальный ремонт клинических кафедр, располагающихся на базе республиканских медицинских учреждений, начать формирование библиотечных учебных и научных медицинских фондов, оснастить кафедры современным учебно-клиническим и лабораторным оборудованием. Также в наших планах - создание  собственной университетской  клиники - медицинского центра на базе профилактория университета» - сообщила М. Истиховская.

По итогам ее выступления Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил министерству здравоохранения региона совместно с университетом разработать план реализации этих мероприятий.

О перспективах развития подготовки медицинских кадров в Сыктывкарском государственном университете