2 сентября 2013

Первокурсники СыктГУ и Коми ГПИ получили поздравления с Днем знаний

2 сентября на Театральной площади Сыктывкара прошла торжественная линейка для первокурсников Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института – первая объединенная линейка для студентов двух вузов.

Студентов поздр авили Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Иван Поздеев, министр образования Республики Коми Владимир Шарков, руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин, управляющий Коми отделением № 8617 ОАО «Сбербанк России» Игорь Безматерных, директор Сыктывкарского филиала ОАО «ВымпелКом» Виталий Фенев, ректоры вузов Марина Истиховская и Михаил Китайгородский, профессор Василий Задорожный, возглавлявший СыктГУ с 1995 по 2012 годы.

«На новом этапе жизни, в который вы сейчас вступаете, вас ожидает не только учеба, но и интересные возможности, знакомство с новыми друзьями. Искренне рад, что впереди у вас такое замечательное время», - отметил Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми также подчеркнул: «Вы сделали правильный выбор – поступили в республиканский университетский комплекс, где сможете получить хорошее образование. Надеюсь, вы останетесь жить и работать в Республике Коми, развивать ее потенциал. Пусть ваша дорога к новым знаниям, новой профессии будет счастливой. Желаю вам на всех экзаменах ни пуха, ни пера!»

Иван Поздеев призвал студентов вместе создавать уют в Сыктывкаре и сделать все, чтобы он соответствовал званию студенческой столицы  Севера России.

«Желаю, чтобы вы выбрали местом работы родную республику, - обратился к студентам Владимир Шарков. – Вас очень ждут в городах и селах».

Руководитель Комитета по информатизации Александр Селютин сообщил, что на базе университета будет создан IT-парк, в котором студенты смогут реализовать свои творческие возможности.

«От вас зависит, в какой стране мы будем жить, как будет развиваться наша экономика, - сказал Игорь Безматерных. - Все в ваших руках. Желаю вам терпения и настойчивости. В этом году мы открыли при университете «Школу Сбербанка»,  чтобы повысить качество образования и поделиться нашим опытом».

Первокурсники-именинники, отмечающие 2 сентября день рождения, получили подарки и поздравления от партнера университета – ОАО «Вымпелком». Директор Сыктывкарского филиала Виталий Фенев рассказал, что к началу учебного года «Билайн» и СыктГУ разработали специальный проект «Универ», который призван объединить в единое информационное пространство всех студентов и преподавателей.

Ректор СыктГУ, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская выразила уверенность, что университет оправдает все ожидания поступивших студентов. «Мы сделаем все возможное, чтобы вы получили качественное образование и стали успешными в этой жизни. Наш вуз взял курс на плотное взаимодействие с работодателями для того, чтобы вы в процессе обучения получили профессиональные навыки и нашли хорошую работу.

Университет гордится своими выпускниками – например, выступившим только что перед вами мэром нашего города Иваном Александровичем Поздеевым. Ректоры вуза во все времена много делали для того, чтобы воспитать таких выпускников, чтобы университет стал образовательным и культурным центром нашей республики. В этом большая заслуга Василия Никифоровича Задорожного, который принимает участие в нашем празднике», - отметила М. Истиховская.

«Желаю первокурсникам найти настоящих друзей, а студентам, получающим педагогические специальности, желаю, чтобы День знаний стал для вас профессиональным праздником, и вы каждый год отмечали его со своими учениками. Сегодня мы впервые проводим линейку вместе. Уверен, что наша совместная учеба станет еще интереснее, и вместе мы сделаем много полезного для нашей республики», - сказал ректор Коми государственного педагогического института Михаил Китайгородский.