3 сентября 2013

Академик Михаил Рощевский войдет в состав ректората Сыктывкарского государственного университета

Об этом сообщила ректор вуза Марина Истиховская на собрании трудового коллектива.

«Михаил Павлович любезно принял мое предложение стать советником ректората по вопросам взаимодействия с Коми научным центром Уральского отделения Российской академии наук. Коми научный центр – наш стратегический партнер в научной деятельности, вместе с Михаилом Павловичем мы сможем активизировать наше сотрудничество», - отметила М. Истиховская.

На собрании ректор поставила перед коллективом задачи на 2013-2014 учебный год и ближайшую перспективу, среди которых - совершенствование профориентационной работы и взаимодействия с работодателями, развитие магистерских программ, в том числе в партнерстве с зарубежными вузами и  известными вузами Российской Федерации, активизация научно-исследовательской деятельности.

М. Истиховская рассказала о перспективах развития кадрового потенциала университета, его материально-технической базы, а также подвела некоторые итоги работы университета в 2012-2013 учебном году.

***

Михаил Павлович Рощевский родился 5 марта 1933 г. Академик АН СССР(1990), советник РАН (2006), д.б.н. (1969), профессор (1980), окончил биологический факультет Уральского государственного университета в 1955 г.

Главный научный сотрудник Лаборатории сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН (с 2007 г.), член Исполкома Совета Международного общества по электрокардиологии (с 2005 г.), член Совета Международного общества по электрокардиологии (с 1995 г.), член бюро Отделения биологических наук РАН (с 2002 г.), член Президиума Уральского отделения РАН (с 1988 г.), заместитель председателя бюро Научного совета РАН по вопросам регионального развития (с 2004 г.), член Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики (с 1999 г.), член Совета РАН по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров (с 2002 г.), член Президиума Коми научного центра УрО РАН (с 1970 г.),  профессор УГТУ (с 1999 г.), заместитель директора по науке Коми филиала ГОУ ВПО "Кировская государственная медицинская академия Росздрава (с 2007 г.), член Совета ректоров Республики Коми (с 2004 г.), заместитель директора Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения РАМН (с 2005 г.), член Ученого Совета Лаборатории сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН (с 2007 г.), член Ученого Совета Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (с 2007 г.), руководитель ведущей научной школы Российской федерации  в области эволюционной электрокардиологии, экологической физиологии животных, экологической и социальной физиологии человека на Севере (официально признана с 1996 г.), член Общественного совета города Сыктывкара (с 2006 г). (http://www.komisc.ru/members)