26 ноября 2022

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина выиграла конкурс на лучшую студенческую статью в секции «Филология»

25 ноября подвели итоги XLVII Международного научно-исследовательского конкурса на «Лучшую исследовательскую статью 2022».

Основной целью конкурса является обмен научной и практической информацией, определение основных задач и тенденций решения проблем в рамках приоритетных направлений конкурса.

В секции «Филологические науки» победу одержала студентка четвертого курса СГУ им. Питирима Сорокина Ангелина Лазарева с работой «Элементы хроники и исповеди в романе Е. Г. Водолазкина «Авиатор» (научный руководитель – профессор Михаил Мелихов), вследствие чего была удостоена дипломом I степени.

- Изучением «Авиатора» Евгения Водолазкина занимаюсь на протяжении трех лет под руководством Михаила Васильевича Мелихова. Для участия в конкурсе мы решили подготовить статью на основании исследовательской работы за второй курс, где элементы хроники и исповеди рассматривались нами в качестве особенностей сюжетного построения романа, - рассказывает Ангелина.

Элементы исповеди в статье раскрывают один из основных посылов современного литературного произведения – предельную откровенность героя в рассказе о себе.

Вошедшие в сборник статьи своеобразны и показывают интерес к слову во всех его проявлениях. Так, помимо Ангелины по решению редколлегии в секции «Филологические науки» дипломом I степени были награждены ещё шесть авторов.

- Я рада тому, что организаторы конкурса высоко оценили наши работы, - поделилась девушка.

Елена Макаренко, Журналистика, 4 курс