6 декабря 2022

Школьников Республики Коми обучили в Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина

Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина провела недельную программу по обучению предпринимательству талантливых школьников республики Коми.

Программа проведена в целях реализации совместного проекта СГУ им. Питирима Сорокина и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми под названием «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства». Проект нацелен на школьников региона и реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование, а также в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Обучение проходило с 25 ноября по 1 декабря.

Участниками программы стали школьники из разных районов республики Коми. В течение недели они жили на базе Академии юных талантов Республики Коми и стали слушателями Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина. Программа состояла из двух частей. Первая была посвящена основам финансовой грамотности, в том числе финансовым проблемам реализации бизнес-идей, управлению рисками, инвестициями. Вторая часть посвящена подготовке бизнес-идей и бизнес-планов для реализации этих идей.

При содействии предпринимателей-аналитиков школьники готовили проекты по решению ключевых вопросов в сфере предпринимательства на национальном, региональном и местном уровнях.

Основными разделами программы стали следующие:

1.Основы управления финансами, финансовая система и финансовые рынки.

2.Финансовое планирование в жизни человека. Практическая и аналитическая работа по грамотному управлению финансами.

3.Бюджетная и налоговая система РФ. Налоги для предпринимателя.

4.Подготовка в части создания и развития собственного инновационного бизнеса. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.

5.Поиск инновационных бизнес-идей и привлечение ресурсов для их реализации.

6.Мастер-класс по созданию бизнес-плана и развитию собственного инновационного бизнеса.

7.Подготовка инновационного проекта с учетом финансово грамотных решении.

В реализации проекта помимо университетских преподавателей приняли участие и партнеры Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства: Светлана Чуракина и Елена Белякова (Федеральная Налоговая служба по Республике Коми), руководитель ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор» Инна Палькевич, руководитель Коми Республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселев, а также представители отделения центрального банка России по Республике Коми.

Руководитель Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства профессор Ариф Шихвердиев пояснил, что после окончания недельного курса все участники проекта подготовили и защитили перед экспертами паспорт предпринимательских идей, а также поделился, что 7 декабря планирует выступить на заседании координационного совета Правительства Республики Коми с предложением по созданию единого предпринимательского класса для всех школьников республики.

- Мне очень приятно, что мы поработали со школьниками со всей республики, все они приехали с предпринимательскими идеями. У нас получился своего рода предпринимательский класс, но гораздо шире, чем в отдельно взятой школе. Наша основная задача – показать школьникам и педагогам, как интегрировать проектную деятельность в общеобразовательный курс, чтобы развивать у школьников навыки предпринимательства, предпринимательскую культуру и инновационное мышление. За неделю работы мы убедились, что это реально. Также уверен, что дистанционно наша Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства может достойно вести единый республиканский предпринимательский класс. Надеюсь, что и муниципалитеты, и школы республики будут за и поддержат нашу идею. К нам приехали прекрасные ребята с огромным желанием развиваться и развивать регион и страну. Все они изъявили желание продолжить сотрудничество с университетом в рамках нашей постоянно действующей площадки «Создание и продвижение стартапов». Успешную работу с талантливыми школьниками республики в рамках проекта считаю подарком нам перед Новым годом. Хочу сказать спасибо участникам проекта: школьникам, их родителям, школам и педагогам школ, а также нашим соорганизаторам – Министерству образовании и молодежной политики РК, сотрудникам Академии юных талантов РК. Также благодарен нашим партнерам что они с нами! – подытожил Ариф Шихвердиев.

По материалам Института экономики и управления
Фото предоставлено Академией юных талантов Республики Коми