1 декабря 2022

Представители СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в обсуждении проблем детского сна

29-30 ноября на площадке Конгресс-центра Сеченовского университета в Москве состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сомнологии». Модератором симпозиума, посвященного проблемам детского сна, выступила завкафедрой педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Кораблева.

Целью конференции стало обсуждение текущих проблем физиологии и медицины, связанных со сном. Организаторами выступили кафедра нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины и кафедра нервных болезней Института профессионального образования Сеченовского университета. Мероприятие прошло в гибридном формате и собрало более 500 специалистов – врачей, клинических психологов, исследователей сна.

В симпозиуме «Проблемы детского сна» приняли участие представители СГУ им. Питирима Сорокина – заведующий кафедрой педиатрии Наталья Кораблева и старший преподаватель кафедры педиатрии Владимир Лебедев.

Наталья Николаевна стала модератором симпозиума и выступила с пленарным докладом «Грудное вскармливание и сон младенца: как совместить пользу и безопасность». Владимир Сергеевич представил первые результаты своего научного исследования «Режим сна-бодрствования у матерей и их детей в перинатальный период». В программе симпозиума также поднимались вопросы нарушений сна у детей с первичными головными болями, ночных страхов у детей, о связи периода «фиолетового плача» и нарушений сна, о родительском выгорании на фоне депривации сна и многом другом.

На конференции также были рассмотрены вопросы фундаментальных проблем в сомнологии и клинических аспектов медицины сна. Многие расстройства сна, такие как обструктивное апноэ сна, инсомния, гиперсомнии, сопровождаются не только риском для здоровья конкретного человека, но и имеют социальное звучание, поскольку негативно влияют на безопасность транспорта, производительность труда, качество жизни. Высокая распространенность этих состояний в популяции диктует необходимость изучения состояния организма во время сна в норме и патологии.

Пресс-служба по материалам кафедры педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина
Фото предоставлено Натальей Кораблевой