7 декабря 2022

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают проверить знания о Конституции РФ

12 декабря Всероссийское общественное Движение «Гражданин» в седьмой раз проведет просветительскую Акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Одной из площадок теста станет СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие проходит ежегодно при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, ярких представителей бизнеса, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров. Материалы акции направлены для использования в создании методических рекомендаций цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». К Акции присоединятся высшие учебные заведения во всех федеральных округах России.

Целью акции неизменно остается повышение общей правовой грамотности и знания основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Число участников и география «Всероссийского теста на знание Конституции РФ» растет с каждым годом: в 2016 году в акции принимали участие всего несколько учебных заведений, а на сегодняшний момент в акции приняло участие более четырех миллионов человек на 7500 официальных площадках в 85 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 27-ти иностранных государств. Выросло не только количество участников ежегодной акции, но и уровень знаний относительно конституционных прав и обязанностей граждан: за шесть лет средний балл поднялся с 6 до 11 из 20 возможных баллов.

VII Всероссийский тест на знание Конституции РФ пройдет в онлайн-формате 12 декабря с использованием любых устройств, имеющих доступ в сеть Интернет, на официальной онлайн-платформе www.гражданин.дети.

Участие в Акции сможет принять любой желающий, каждому участнику будет впервые доступен индивидуальный список вопросов. Для участия важно указать идентификатор акции СГУ им. Питирима Сороокина – ID 6531.

Участники и кураторы акции гарантировано получат поощрения согласно партнерской программе акции.