14 декабря 2022

«Краеведческие чтения» собрали 35 участников

8 декабря в Институте истории и права прошла ежегодная Межрегиональная научная конференция учащихся школ, лицеев, гимназий «Краеведческие чтения». В конференции приняли участие 35 обучающихся из общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений Республики коми: от Прилузского района до Воркуты.

Пленарное заседание конференции открыла директор Института истории и права Любовь Максимова, которая в своем выступлении обозначила перспективы и важность исторического образования сегодня, отметила новые грани профессии историка в стремительно меняющемся мире и пожелала каждому из участников успехов в работе над исследовательскими проектами. Непосредственное участие в его реализации принял студено третьего курса Института истории и права, Председатель СНО Института Юрий Поляков.

После слов приветствия и пленарного выступления руководителям участников конференции вручили благодарственные письма.

В рамках конференции было организовано шесть секций, по итогам работы которых члены жюри определяли победителей. Особенностью Межрегиональной научной конференции учащихся школ, лицеев, гимназий «Краеведческие чтения» в 2022 году стал смешанный формат проведения мероприятия. У ребят из далеких уголков Республики Коми появилась возможность защитить свой проект в дистанционном режиме.

Участники конференции представили исследовательские проекты, посвященные уроженцам Республики Коми, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, знаменитым землякам, историческим и культурным памятникам своих населенных пунктов, а также на одной из секций продемонстрировали удорский национальный женский костюм.

***

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

По материалам СНО
Фото предоставлены организаторами конференции