10 декабря 2022

Государство и гражданин: студентам рассказали о важности правовой грамотности

9 декабря прошла встреча «Государство и гражданин», посвященная Дню конституции Российской Федерации. В ней приняли участие студенты Колледжа экономики, права и информатики и представители МВД по Республике Коми и Общественного совета МВД по Республике Коми.

Событие было организовано Координационным центром по формированию у молодежи активной гражданской позиции, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

- В мире происходит множество изменений. И в этом году у нас появился координационный центр по формированию активной гражданской позиции и противодействию экстремизму и терроризму, на будущий год мы планируем множество мероприятий. Эта встреча с представителями МВД по Республике Коми одна из этого цикла, - пояснил проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов.

Основная цель встречи – профилактика экстремизма и предупреждение его проявлений, воспитание патриотизма у подрастающего поколения, проявление повышенной бдительности в отношении подозрительных предметов.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Коми Ирина Рубцова рассказала участникам, что является экстремизмом, какая ответственность предусмотрена за его проявление и оправдание. В ходе встречи особое внимание было уделено общению подростков во всемирной сети, правилам безопасности в Интернете. Ирина Рубцова выделила несколько способов определения фейковой информации:

1)    проверка авторитетности источника информации

2)    наличие в новости подтверждающих фактов

3)    критическое отношение к информации, которое позволяет не принимать любые данные за истинные

Также ребятам напомнили о том, что конституция - гарант прав и свобод человека, который позволяет каждому жить в полную силу, действовать, развиваться, строить планы.

-       Наша встреча приурочена ко Дню конституции. Большое количество информации в сети является лживой и фейковой. Поэтому всегда очень важно проверять источники и доверять только авторитетным авторам. Понятно, что у каждого из нас могут быть свои политические взгляды, ценности и убеждения, придерживаться разной религии или причислять себя к разным национальностям. Но главное во всей этой ситуации, быть толерантными и принимать каждого таким, какой он есть. И как раз неприятие этих различий способствует развитию деятельности экстремистских организаций. И молодежь подвержена их влиянию, - пояснила Ирина Рубцова.

Студентам также рассказали о способах вовлечения несовершеннолетних в экстремистские группы, разъяснили к каким последствиям может принести участие в этих группах. Участники увидели разъяснительный видеоролик о деятельности экстремистских организаций, рекомендовали не размещать материалы, способные возбудить ненависть или вражду между людьми и призвали ребят к повышенной бдительности в отношении подозрительных предметов.

- Молодежь должна обладать правовой грамотностью. Все должны понимать, какая ответственность и за какие поступки может им грозить. В стране и мире активно развивается информационный хаос, он затрагивает и социальные сети, и веб-пространство. Молодежь оказывается самой уязвимой категорией, потому что сталкиваясь с подобным, она не знает, что делать. Мы проводим такие встречи в целях профилактики, чтобы объяснить ребятам, как поступать в таких ситуациях и как их избегать. Наша главная цель, повернуть внимание ребят на свою жизнь. Мы хотим, чтобы они нашли хобби, увлеклись спортом, патриоткой, - рассказала представитель Общественного совета МВД по Республике Коми Светлана Кривошапкина.

В завершение встречи ребята сыграли в спортивный квиз, благодаря которому они могли узнать больше о видах спорта, достижениях, спортсменах Республики Коми и мира. Его провел представитель Общественного совета МВД по Республике Коми Андрей Латкин.

- Нам важно было показать этих спортсменов, как лидеров мнений. Чтобы ребята увидели, что это люди, у которых были мечты, и, начав с «молодежки», они смогли достичь высот. И также, мы считаем, что лидерами мнений должна быть сама молодежь, обладающая правовой грамотностью, которую они будут подвигать. Только так правонарушений в молодежной среде станет меньше, - добавляет Светлана Кривошапкина.

По материалам МВД по Республике Коми

Фото МВД по Республике Коми