16 декабря 2022

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина стала победителем XI Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур

На XI Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур, которая состоялась в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск), наш университет представляла студентка пятого курса Института иностранных языков Игнатова Светлана. Она стала обладательницей диплома победителя в номинации «Педагогический потенциал урока иностранного языка».

На первый этап, который проходил в сентябре-октябре, участники представляли на суд жюри эссе «Моя методическая находка», конспекты уроков, проведенных ими во время педагогической практики в школе. На втором этапе требовалось записать видео самопрезентацию на иностранном языке на тему «Моё педагогическое кредо». В финале, проходившем в ноябре - декабре, им предстояло записать открытый урок по иностранному языку на тему «Песня – это особый вид искусства». Светлана провела и записала урок со студентами четвертого курса Института иностранных языков.

В финальном конкурсе по французскому языку принимали участие 12 человек, это примерно третья часть от общего количества участников, приславших работы на первый и второй туры. География участников конкурса по французскому языку была весьма впечатляющей: Москва, Коломна, Нижний Новгород, Махачкала, Самара, Омск, Калуга, Сургут, Ижевск, Сыктывкар.

Конкурсные уроки участников оценивались по десяти критериям: владение иностранным языком, учет возрастных особенностей обучающихся, умение держаться, умение установить доброжелательную, доверительную атмосферу на уроке, умение формулировать коммуникативную задачу, умение создать коммуникативный контекст общения, умение организовывать различные формы учебного взаимодействия учеников, адекватные задачам обучения, умение обеспечить высокую плотность общения на уроке и высокий уровень речемыслительной активности, использование разнообразных средств обучения, достижение целей и задач учебного занятия.

Необходимо отметить, что жюри состояло как из преподавателей УдГУ, так и преподавателей разных вузов России: Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Пермского гуманитарно-педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета.

От всей души поздравляем Светлану и желаем дальнейших успехов!

Л.Г. Холопова,

старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков