16 декабря 2022

Впервые два победителя: подведены итоги конкурса «PR-движение»

15 декабря состоялся финал VII Открытого регионального конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «PR – движение». Студенты из Сыктывкара и Ухты представили свои PR-проекты. Впервые за семь лет первое место было отдано двум проектам.


Конкурс в сфере связей с общественностью «PR-движение» проходит уже в седьмой раз. Его организаторами выступают СГУ им. Питирима Сорокина и образовательный проект «PR – движение Республики Коми».

В этом году на конкурс было представлено 11 работ, 7 из них прошли в финал. И в полуфинале, и в финале жюри оценивали работы по пяти критериям и пятибалльной системе.

Открыла церемонию защиты проектов Ольга Сотникова, ректор СГУ им. Питирима Сорокина.

-       Декабрь - это не только завершающий месяц года, но и месяц, когда реализуется «PR – движение». СГУ им. Питирима Сорокина проводит много конкурсов, но именно этот проект объединяет студентов разных вузов. И не только студентов, но и организаций и предприятий нашей региона. Хочется всем участникам пожелать успеха и удачи. Продолжайте заниматься любимым делом и двигайтесь в этом направлении дальше большими шагами, а наш университет и эксперты вам в этом помогут, - обратилась к участникам и жюри ректор.


Также в состав членов жюри вошли: Светлана Соколова, пресс-секретарь Коми филиала Ростелеком, Ольга Филиппова, начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта», Станислав Дементьев – методолог Центра управления регионом Республики Коми, Николай Волохов - предприниматель, маркетолог и Азат Нурисламов - руководитель Департамента по связям с общественностью ООО "Лузалес" и женского баскетбольного клуба «Ника».


Председателем жюри стала Эльвира Илатовская, руководитель образовательного проекта «PR-движение Республики Коми».

-       То, что вы сейчас здесь, в финале конкурса, означает, что вы уже победители. Вы преодолели страх выйти со своей идеей и рассказать о ней. От всей души желаю вам впитывать и наполняться ручейками опыта, продолжать учиться и развиваться. Желаю успеха не только сейчас, не только сегодня, но и в дальнейшей жизни, чем бы вы ни занимались, - поддержала участников член жюри Светлана Соколова.


Первым представили проект «Привет из Ухты» команда из Ухтинского государственного технического университета: Антименко Наталья, Хахалин Даниил, Моисеев Данил, Носова Елена, Воробьев Эдуард. Его основная цель - продвижение имиджа Ухты с помощью почтовых открыток с изображениями знакомых мест. К сожалению, команда не смогла лично присутствовать на финале, однако это не помешало участникам успешно рассказать о своем проекте и ответить на вопросы жюри в дистанционном формате. Призы от СГУ им. Питирима Сорокина будут переданы участникам.


Следующей рассказала о своей идее студентка Ухтинского государственного технического университета Джанет Николаева. Ее проект по созданию креативного пространства в Ухте «Арт-резиденция «Жемчужина Севера» был отмечен Азатом Нурисламовым. Джанет, как и предыдущие участники из Ухты, не смогла приехать на защиту. Но несмотря на это она сумела донести идею и ценность своего проекта и получить приз от спонсора ООО "Лузалес".

Федулова Инна, Сажин Семен и Котлярова Виктория из СГУ им. Питирима Сорокина представили проект продвижения Открытого межрегионального конкурса социальной рекламы «ДОБРО ВМЕСТЕ». Он проходит второй год, и ребята в формате мастер-класса рассказали о том, с какими проблемами ребрендинга, объединения команд и коммуникации они столкнулись при продвижении и как решали их. Проект также оценили, и ребята получили подарки от Коми филиала Ростелеком и ООО «Газпром трансгаз Ухта».


Проект «Butibadi. Классные часы» представила студентка СГУ им. Питирима Сорокина Казакова Валерия. Идея проведения классных часов на тему домашнего ухода за подростковой кожей в школах очень актуальна в современном мире, ведь культура ухода за кожей имеет слабое распространение, а ее здоровье немаловажно в повседневной жизни подростка. на получила подарочный бьюти-бокс от Butibadi и сертификат в ювелирный магазин от спонсора - компании «Альберо».


Жюри также отметило проект «Экологический десант в студенческие массы» студентки СГУ им. Питирима Сорокина Кирушевой Ольги. Ольга поделилась своими вариантами продвижения регионального туризма среди студенческой молодежи и экологического просвещения студентов. Как и предыдущая участница, девушка получила сертификат в ювелирный магазин от спонсора - компании «Альберо».


-       Впервые за семь лет у нас интересный итог конкурса - два первых места и два победителя. Представлены настолько сильные проекты, что жюри в начале подведения итогов встало в тупик. Поэтому мы приняли такое нестандартное решение - отметить два проекта, - отмечает Эльвира Илатовская.



Первое место заняла Мария Иванова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина. Отсутствие масштабного ивента для обмена опытом и мнениями среди специалистов по связям с общественностью в Республике Коми вдохновило девушку на разработку проекта «Форум для PR-специалистов».

-       Впечатления очень смешанные. Я первый раз участвовала в конкурсе, где предстояло защищать свой проект и отстаивать свою идею. Я не ставила своей целью победу в конкурсе, но очень хотела, чтобы мой проект поддержали эксперты. Где-то направили, указали на сильные стороны и ошибки. Собственно, своей цели я достигла. Приятным и неожиданным сюрпризом была победа. Я очень счастлива! - поделилась победительница конкурса.



Проект «ВЫ ВСЕ ВЭФИРЕ» принес победу Чернову Никите из Академии Госслужбы и Матюхиной Софье из СГУ им. Питирима Сорокина. Ребята представили свой проект, который сможет популяризовать культурные мероприятия региона с помощью организации прямых трансляций.

-       Неожиданно и очень приятно. По критериям оценивания этого года шансы других участников были высоки. Мы на победу не рассчитывали и были удивлены, - рассказал Никита Чернов.

Победители конкурса получили денежные призы, сертификат на образовательные курсы на платформе АНО «Диалог» от Центра управления регионом Республики Коми. Проект «В эфире» был рекомендован к участию в Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».


Несмотря на волнение участников и жаркие споры членов жюри, атмосфера в профессорской гостиной СГУ им. Питирима Сорокина была доброжелательной и дружественной. Эксперты увлеченно обсуждали проекты вместе с участниками, давали рекомендации и разряжали напряжение шутками.

-       Очень интересный финал. Участники на моей памяти – самые сильные за последние несколько лет. Было интересно судить, слушать ответы на вопросы, и в целом вся атмосфера была просто великолепна, - поделился впечатлениями о мероприятии член жюри Николай Волохов.

Эльвира Илатовская, руководитель «PR–движения Коми», подвела итог седьмому конкурсу студенческих проектов в области развития общественных связей:

-       Финал напомнил радугу, в которой есть все цвета. Были представлены и социальные, и коммерческие, и экологические проекты. Очень радует, что у нас есть молодежь, которой не все равно. Студенты не только генерируют идеи, но и реализуют их. Это очень здорово, ведь это наша смена. И когда ты видишь, что за тобой идет новая армия крутых молодых пиарщиков, это значит, что в Республике Коми пиару быть, пиару жить.


Казакова Анна, 1 курс, Реклама и связи с общественностью

Фото: Олеся Гребнева, Алина Задесенец,1 курс, Реклама и связи с общественностью