17 декабря 2022

В СГУ собрались дефектологи со всей Республики Коми

15 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошло шестое заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми на тему «Клинико-психологические особенности детей раннего возраста. Проблемы и методы работы». На нем присутствовали члены дефектологического сообщества, а также студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование».

На заседании, которое проходило одновременно в очном и дистанционном формате с трансляцией на Республику Коми, участвовало 98 человек: педагоги (логопеды и дефектологи) специального образования республики из учреждений образования, социальной защиты и здравоохранения, а также студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова.

- Очень порадовало, что с каждым годом мы видим все больше знакомых лиц на заседаниях – наших выпускников. Они работают как в организациях образования, здравоохранения и соцзащиты, так и руководят своими частными центрами развития. Вместе с тем все специалисты в области дефектологического образования в республике стараются держаться вместе, следить за новостями, которые выкладываются в группе Ассоциации дефектологов Республики Коми: Ассоциация дефектологов Республики Коми, посещают заседания Ассоциации, многие из них участвуют в проектах кафедры, - отметила заведующая кафедрой педагогики и психологии образования Светлана Сажина.

Перед началом мероприятия члены профессионального сообщества посетили выставку пособий по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посвященную Международному Дню инвалида, организованную студентами и преподавателями Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова, а также специалистами сенсорно-логопедического и дефектологического центра развития детей «Кругозор».

Вела заседание руководитель Ассоциации дефектологов Елена Бугаева. Она вручила благодарственные письма логопедам и дефектологам различных образовательных организаций, а также студентам СГПК им. И.А. Куратова, принявшим активное участие в реализации проекта «Профессиональная школа для родителей «Особые дети – особая забота», поддержанного Фондом президентских грантов 2022 года и реализуемого преподавателями кафедры педагогики и психологии образования СГУ. Ряд мероприятий данного проекта в октябре месяце проходил на базе педагогического колледжа.

Основным вопросом на заседании ассоциации стал доклад клинического психолога, медицинского психолога ГУ РК «Коми республиканская психиатрическая больница» Екатерины Исуповой на тему «Клинико-психологические особенности детей раннего возраста. Проблемы и методы работы». Екатерина Исупова рассказала о работе специалистов с детьми раннего возраста и их взаимодействии, отметила, на какие проявления в поведении детей раннего возраста надо обратить внимание, что является предвестником проблем, каковы причины проблем в развитии детей, как могут помочь ребенку и его родителям специалисты: логопед, дефектолог, клинический психолог, психиатр.

После этого выступили представители Центра «Кругозор» Дарья Якименко и Татьяна Щукина. Они осветили некоторые аспекты работы с неговорящими детьми и детьми с ОВЗ: запуск речи с помощью тех пособий, которые представляли на выставке.

- Дарья и Татьяна – выпускницы нашего вуза. Представить свой опыт работы дефектологическому сообществу – это их инициатива. И это очень хорошая тенденция, ведь Ассоциация и создана для того, чтобы члены профессионального сообщества могли встречаться, обмениваться опытом, постигать новое, искать истину, решать свои проблемы, - заметила старший преподаватель кафедры педагогии и психологии образования СГУ им. Питирима Сорокина, руководитель Ассоциации Елена Бугаева.

В завершение мероприятия спикеры ответили на вопросы участников встречи. Все участники мероприятия получили сертификаты.

Фото Марка Оникула