20 декабря 2022

Студенты-медики приняли участие в Конгрессе детских инфекционистов России

15-16 декабря 2022 года в городе Москве состоялся XXI Конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». В работе Конгресса ежегодно принимают участие около 2000 делегатов из различных регионов России, в том числе из стран СНГ – руководители учреждений здравоохранения, представители академической и вузовской науки, научные сотрудники, врачи-педиатры стационарной и амбулаторнополиклинической службы, ведущие инфекционисты РФ и стран СНГ.

В этом году для участия в Конгрессе Ассоциацией педиатров-инфекционистов были приглашены студенты медицинского института Ольга Паюсова и Евгений Берестнев.

Помимо участия в работе Конгресса Ольга Паюсова представила результаты научно-исследовательской работы на Конкурсе молодых ученых, который проходил в рамках Конгресса. Работа на Конкурсе была представлена по совету научного руководителя Ольги Натальи Николаевны Кораблевой, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина. На данный Конкурс принимали работы в виде постеров и работа Ольги была представлена в номинации "Оригинальное исследование".

Ольга отметила, что представленная на конкурс работа была посвящена ретроспективному анализу случаев мультисистемного воспалительного синдрома, ассоциированного с инфекцией COVID-19 у детей в Республике Коми.

Мультисистемный воспалительный синдром - это новое и относительно редкое осложнение у детей, ассоциированное с новой коронавирусной инфекцией, которое характеризуется тяжёлым полиорганным поражением, и представляет непосредственную угрозу жизни. Цель, которую я преследовала в данной работе: разобраться в изучаемой теме, углубиться в детскую патологии и принять участие в Конгрессе такого уровня. Впервые с работой по данной теме я выступила весной этого года на IV Республиканской научно-практической конференции им. В.В.Гладилова, которая проводилась в нашем институте.

В планах на ближайшее будущее - публикация статьи по данной теме в одном из серьёзных медицинских журналов.

***

Поездка состоялась в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).