22 декабря 2022

Шефская помощь или «Подари новый год детям»

20 декабря Институт педагогики и психологии совместно с Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем имени И.А. Куратова провел шестую ежегодную шефскую благотворительную акцию «Подари новый год детям!» для воспитанников Коррекционного детского дома №1 Сыктывкара.

Дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья – это одна из самых обездоленных категорий населения. Отсутствие родительской заботы невозможно в полной мере компенсировать ничем. Ежегодно студенты СГУ им. Питирима Сорокина оказывают шефскую помощь детям-сиротам.


—  Шефство – это нематериальная форма помощи детям из детских домов, заключающаяся в общении с ребенком в любом виде, создание приятных моментов, которые надолго остаются в памяти этих ребятишек. Бесспорно, подарки, которые могут подарить детям, не решат всех проблем, которые есть у этих ребят, а в профессиональном сообществе существует мнение, что подарки могут еще и навредить их социализации, но искреннее участие и неравнодушное отношение дает им почувствовать, что в мире есть добро! — комментирует преподаватель Института педагогики и психологии Мария Герцберг.


Студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова вместе с преподавателем кафедры педагогики и психологии образования Бугаевой Е.Т. провели с ребятами театрализованное представление, а студенты 431-ПОо группы Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина совместно с преподавателями кафедры педагогики и психологии образования Герцберг М.В. и Смышляевой О.М. провели мастер-класс по изготовлению елочных украшений и музыкальные игры. Мероприятие проводилось параллельно в четырех группах. Дети с удовольствием включились в работу. После изготовления украшений, ребята повесили их на елочку, поиграли в веселые музыкальные игры, получили сладкие призы.


Также студенты 241 группы направления «Специальное дошкольное образование» Институт педагогики и психологии под руководством преподавателя Хабаровой Л.П. разработали сценарий новогоднего развлечения и выступили перед детьми, подарив им праздничное настроение и массу положительных эмоций. Дошкольники стали активными участниками каждого номера: играли, танцевали, становились артистами — праздник удался на славу!


Сбор подарков, как и в прошлом году, осуществлялся целенаправленно, с учетом трудностей и проблем, которые возникают у учреждения. В ходе акции были собраны средства личной гигиены (детские шампуни, туалетная бумага, влажные салфетки), канцелярские принадлежности и пособия для развития творческих навыков детей с ОВЗ. Студент Института социальных технологи, будущий учитель по физической культуре, Антоненко Александра передала воспитанникам детского дома спортивный инвентарь.



— Ценность и важность данной акции не в подарках. Самое дорогое — это внимание, общение, взаимодействие, положительные эмоции, которые получают дети из детского дома, когда к ним в гости приходят наши отзывчивые, открытые и добрые студенты. А подарки, конечно же, помогают им комфортно жить, раскрывать свой творческий потенциал и стимулируют к физическому развитию, — отметила организатор акции Мария Герцберг.

Пресс-центр

Фото предоставлено Институтом педагогики и психологии