23 декабря 2022

Пресс-тур в Москве: «баять» покоряет столицу

Участники команды, представившей проект «ба́ять» на Медиамарафоне для представителей студенческих СМИ «Игры разума», стали лучшими и выиграли приз – пресс-тур по Москве. В путешествии ребята побывали 14-15 декабря. Среди победителей приняла участие в пресс-туре и Мария Дымова, студентка второго курса направления «Журналистика».

В ноябре проходил Медиамарафон для представителей студенческих СМИ «Игры разума», организованный Минобрнауки России, на базе Дагестанского государственного университета в Махачкале. Его участницей стала Мария Дымова, студентка второго курса направления «Журналистика».

Студенческие СМИ более чем 120 вузов со всей страны в течение трех дней боролись за звание лучшей журналистской команды и развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды. Пройдя теоретический блок, участники в полной мере применили полученные знания на практике. Финальное испытание медиамарафона прошло в формате иммерсивного шоу.

По итогам медиамарафона жюри оценило активность и охват созданных студентами цифровых изданий, качество контента и дополнительно выполненных заданий, а также соответствие публикаций выбранной теме.

Победителем второго сезона медиамарафона «Игры разума» стала команда «баять» из студентов СамГТУ, НИ ТГУ, ТулГУ, СГУ, ИПТД — филиал ГБОУ ВО НГИЭУ, МГТУ им. Г.И. Носова, ДГУ, МГУ им. А.С. Макаренко и СГУ им. Питирима Сорокин, который представила Мария Дымова.

Команда «баять» выиграла пресс-тур в Москву. С 14 по 15 декабря победители медиамарафона посетили столицу, информационные агентства, участвовали в мероприятиях и знакомились с медийной Москвой.

У нас было задание на пресс-тур. Каждый участник должен был выкладывать в свои социальные сети три поста в день. Сняли итоговый ролик с поездки, он получился тёплым, трогательным и весёлым. Мы осветили все события и в социальных сетях нашего проекта «ба́ять», потому что мы планируем его продолжать. У нас уже есть контент-план, дело остаётся за реализацией. Пока мы все держим в секрете, поэтому следите за нашим сообществом! – отметила Мария.

Мария Дымова рассказала, что в первый день они с командой посетили Кремль, также у них была обзорная экскурсия по Москве. На следующий день ребята побывали в офисе международного телеканала RT и Останкинской башне.

Самое радостное то, что получилось вновь встретиться с командой, ведь за три дня в Дагестане мы очень сдружились, и в пресс-тур приехали уже не как простые знакомые, а как родные люди. У нас был отличный куратор в поездке, Анастасия словила нашу атмосферу… В ночь между первым и вторым днем все мы разговаривали по душам, разошлись в рано утром и чуть не опоздали на экскурсию! – делится Мария.

Студенты посетили и Минобрнауки России, где приняли участие в совещании и награждении победителей конкурса представителей студенческих СМИ и молодёжных медиа. Мария была удостоена чести от лица команды выступить с приветственным словом.

Самое главное в любом подобном проекте – это люди. Потому что часто после отъезда все команды конкурсов распадаются и общение прекращается, но здесь я верю, что эта дружба надолго! – подчеркнула Мария Дымова.

Источник: https://123ru.net/tomsk/337370069/

Фото Марии Дымовой