23 декабря 2022

«Открываем Россию заново: финал сезона 2022 года»

14 декабря состоялся финал сезона-2022 конкурса студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», организованный НИУ ВШЭ при поддержке АНО «Россия-Страна возможностей». Проект реализуется с 2017 года, а в этом году вышел на всероссийский уровень. Благодаря этому 35 партнеров программы, в том числе, и СГУ им. Питирима Сорокина, смогли отправиться в собственные экспедиции за счет грантов.

В рамках мероприятия, подводившего итоги сезона, были озвучены наиболее значимые результаты экспедиций, обсуждены лучшие практики организации поездок. Всего состоялось больше 100 экспедиций, в которых приняли участие порядка 1 500 студентов из 58 вузов, для конкурса на участие в экспедициях было подано 10 680 заявок.

Проект «Открываем Россию заново» в 2022 году проводил экспедиции по шести основным тематикам: образование, экология, социальная сфера, урбанистика и развитие территорий, культура и технологии. Важной особенностью проекта является вовлечение в экспедиционный процесс не только студентов и преподавателей-полевиков, но и представителей самых разнообразных специальностей – медиков, программистов, педагогов и т.д., что подтверждается списком реализованных экспедиций на сайте проекта. Принять участие в конкурсе можно в двух форматах: «внутренний отбор» предполагает экспедиции, организованные партнерами проекта для своих студентов; «открытый отбор» подразумевает участие студентов со всей страны, отобранных на конкурсной, основе в экспедиции, организованные одним из партнеров конкурса. В одной экспедиции могут принять участие от 5 до 15 студентов и не менее одного наставника.

СГУ имени Питирима Сорокина в рамках проекта получил грант и реализовал экспедицию в Воркуту в рамках тематики «экология».

В ближайшее время будет объявлено о программе проекта в 2023 году. Предварительно объявлено о трех сезонах экспедиций – весеннем, летнем и осеннем. В каждом из сезонов будут как «внутренний», так и «открытый» отборы, что позволит вузам и студентам со всей страны принять более активное участие.

Положительный опыт участия СГУ имени Питирима Сорокина в рамках конкурса позволит нашему университету более активно включиться в проект в следующем году. Благодаря участию в конкурсе студенты смогут извлечь полезный опыт проектной работы, нетворкинга с коллегами, получить более четкое представление о своей будущей профессии и добыть материалы, которые могут быть использованы в научных исследованиях. В свою очередь, институты смогут получить финансирование экспедиций, реализовать запланированные проекты, укрепить внутриуниверситетские связи в случае реализации междисциплинарных проектов. На мероприятии университет представил младший научный сотрудник Института естественных наук Никита Журавлев.

Пресс-служба
Фото предоставлено Отделом планирования и организации научно-исследовательской деятельности