17 января 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоятся ХХХ юбилейные Февральские чтения

Национальная конференция «Февральские чтения» в 30-й раз подведет итоги научной деятельности сотрудников и обучающихся Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Организация Февральских чтений является знаковым событием для университета и объединяет исследователей для подведения научных итогов.

Февральские чтения традиционно приурочены ко дню рождения Сыктывкарского государственного университета и дате основания первого вуза нашей республики – Коми государственного педагогического института. Также в феврале родился выдающийся ученый, всемирно известный социолог, уроженец Республики Коми П.А. Сорокин.

Пленарное заседание ХХХ Февральских чтений пройдет 10 февраля 2023 г. в 411 ауд. (Октябрьский пр-т, 55)

9.30 – торжественная церемония возложения цветов (фойе)

10.00 – пленарное заседание

Секции конференции «Февральские чтения» пройдут в течение февраля. В течение этого времени преподаватели, студенты, аспиранты университета представят свои научные результаты в рамках секционных заседаний.

Надеемся, что насыщенная научная программа Февральских чтений позволит консолидировать интеллектуальный потенциал участников, даст возможность перенять успешный опыт коллег.

Информационное письмо-требование к оформлению авторских статей для публикации в сборнике Национальной конференции XXХ Юбилейной годичной сессии Ученого Совета (Февральские чтения) в 2023 году.

Перейти на страницу Февральских чтений

Плодотворной работы и интересных научных дискуссий!

Из истории Февральских чтений:

Первая Годичная сессия Ученого совета (Первые Февральские чтения) состоялась 9–10 февраля 1994 г.

Ежегодно, в день рождения университета 10 февраля открывалось пленарное заседание Февральских чтений, а затем проходили секционные заседания, в которых участники делились итогами своих научных результатов в различных областях знаний.

Чтения приобрели большую популярность. В них принимали участие не только преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты СГУ, но также ученые и специалисты различных учреждений Республики Коми и других регионов.

За годы проведения Февральских чтений было заслушано более 5000 докладов преподавателей, аспирантов, студентов сыктывкарских вузов, ученых Коми научного центра УрО РАН, представителей предприятий-партнеров.

В 2019 году конференции «Февральские чтения» был присвоен статус национальной.

Традиционно по итогам Февральских чтений будет издан сборник статей, индексируемый в базе данных РИНЦ.

Управление научной и инновационной деятельности