25 января 2023

«Северный десант» едет покорять республику своей добротой

В Республике Коми более 50 лет трудятся студенческие отряды, деятельность которых ориентирована на трудовое, гражданское и патриотическое воспитание. Студенческие отряды по всей стране объединены в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» (далее – РСО), которая является преемником Всесоюзного движения. Одним из ключевых событий Коми регионального отделения МООО «РСО» в рамках проведения Года молодежи является Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант». Расскажем о ней подробнее.

«Северный десант» — это студенческая патриотическая добровольная акция, участниками которой являются работающая молодежь, студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций Сыктывкара и Ухты. Акция представляет собой выезд в муниципалитет студенческого отряда в количестве 16 человек, который работает в течение 7 дней (1 день – 1 населенный пункт). В Республике Коми «Северный десант» работает с 2017 года.

В программу акции входит:

- Трудовой десант (чистка снега, колка дров и помощь по уборке придомовой территории/дома ветеранам ВОВ, труженикам тыла, маломобильному населению, пенсионерам; чистка снега, уборка на социально-значимых объектах);

- Профориентационные встречи с учащимися 9-11 классов;

- Интеллектуальные игры с учащимися 7-8 классов;

- Игры на командообразование с учащимися 5-6 классов;

- Мастер-классы с учащимися 1-4 классов;

- Спортивные игры с местной молодежью;

- Бесплатная концертная программа для всего населения.

В период с 2017 по 2022 годы состоялось 23 выезда отрядов «Северного десанта» в Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Удорский, Усть-Вымский, Сысольский, Усть-Куломский, Сыктывдинский районы, а также в города Вуктыл, Ухта и Печора.

24 ноября 2021 года акция «Северный Десант» была поддержана главой Республики Коми Владимиром Уйба. В рамках Координационного совета при главе Республики Коми по работе студенческих трудовых отрядов было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми организовать взаимодействие с Коми региональным отделением МООО «РСО» в части содействия в реализации патриотической акции «Северный десант».

За 6 лет реализации акция высоко зарекомендовала себя на республиканском уровне как социально-ориентированный проект, позволяющий выстроить взаимоотношения между студентами образовательных организаций и учащимися школ сельских поселений, а также воспитывать молодое поколение через трудовое воспитание. За время работы в общей сложности 182 бойца студенческих отрядов посетили 83 населенных пункта, оказали шефскую помощь более чем 220 ветеранам, пенсионерам, проживающим в деревнях и селах Республики Коми. Вместе с этим бойцы провели образовательные и профориентационные занятия для более 8000 школьников. Неотъемлемой частью выезда отрядов северного десанта является творческая деятельность, концертные программы посмотрели 4500 жителей. В 2022 году акция получила грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.

Организатором акции являются Коми региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В 2023 году в период с 30 января по 5 февраля 72 бойца выедут в следующие муниципалитеты: Вуктыл, Печора, Усть-Куломский, Троицко-печорский и Удорский районы.

Торжественное открытие Республиканской молодёжной патриотической акции «Северный десант-2023» состоится 27 января в 16:00 в Ресурсном центре добровольчества (ул. Коммунистическая, д.11).

А 29 января состоится отправка бойцов акции от учебного корпуса №1 СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, д.55) и от ж/д вокзала Сыктывкар (ул. Морозова, д.1).

Материалы предоставлены Департаментом по молодежной политике