30 января 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина объявлен конкурс школьных переводов

С 6 февраля по 26 мая в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет II Республиканский конкурс переводов современной поэзии с русского на английский, немецкий и французский языки «Юный переводчик - творец прекрасного».

Конкурс проводится на базе Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина в дистанционном формате. Принять участие может любой учащийся 9-11 классов школ Республики Коми.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап: перевод небольшого произведения в литературной форме «стихотворение в прозе» с русского на английский, немецкий или французский язык. Стихотворение для перевода предоставляется организаторами. Работы принимаются с 6 февраля по 15 апреля.

Второй этап: перевод небольшого рифмованного поэтического произведения с русского языка на английский, немецкий или французский языки. Стихотворение для перевода также предоставляется организаторами. Второй этап проводится с 16 апреля года по 13 мая.

Оценивать перевод стихотворения на первом этапе будет автором оригинала Елена Сальникова, известный поэт Республики Коми. Учитываться будет художественный уровень перевода, целостность и сохранение идеи произведения.

Авторы лучших работ допускаются ко второму этапу конкурса, где оценивание оценивать работы также будет Елена Сальникова.

Все участники конкурса, прошедшие первый этап, получат сертификаты и дипломы.

Требования к оформлению:

– Формат страницы: А4; ориентация – книжная; все поля – 20 мм;

– Шрифт Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал 1; выравнивание по ширине; текстовый редактор Word;

– Указание ФИО в колонтитулах.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке до 15 апреля.

Владислава Горева, журналистика, 3 курс