4 марта 2013

Положение о центре, который будет работать  на базе Института гуманитарных наук, утверждено 4 марта на внеочередном заседании Ученого совета вуза.

Директор Института гуманитарных наук Дмитрий Пинаевский сообщил, что цели создания центра – консолидация научно-исследовательского и учебно-методического потенциала университета в области  проблематики исторической памяти, межнационального и межрелигиозного взаимодействия, поддержка идей толерантности через различные проекты, способствующие укреплению толерантной среды региона и профилактике проявлений экстремизма.  Кроме того, на базе центра планируется сформировать постоянно действующую площадку межкультурного диалога.

По мнению Д. Пинаевского, центр толерантности позволит аккумулировать научный потенциал Института гуманитарных наук, так как объединит объекты исследований практически всех кафедр.

И.о. ректора университета Марина Истиховская отметила, что видит перспективы взаимодействия центра и фонда «Покаяние», и выразила надежду на сотрудничество в этом направлении с властями региона и общественными организациями.

Среди задач Центра толерантности – консолидация усилий по изучению темы сталинских репрессий в Республике Коми и ее общественно-просветительская репрезентация, содействие распространению идей толерантности, формирование в университете научно-информационного фонда по проблемам толерантности и исторической памяти.

Помощник ректора по связям со СМИ

Ю.В.Козлова