4 февраля 2023

4 февраля родился Питирим Сорокин – социолог, культуролог и педагог

4 февраля 1889 г. родился Питирим Александрович Сорокин – российский и американский социолог, культуролог и педагог. Он создал теорию социальной стратификации и социальной мобильности, изучал исторический процесс как иерархию культурных и социальных систем.



Его биография вместила в себя все драматические события первой половины двадцатого века. Он являлся непосредственным свидетелем многих резких поворотов истории, постигших Россию в ту эпоху. Один из самых выдающихся социологов мира пережил политические репрессии при царском режиме, две революции, гражданскую войну и изгнание из страны. К сожалению, важность научных трудов Питирима Сорокина не была оценена по достоинству ни в России, ни в США. Исключительно эрудированный социолог написал десятки книг и сотни статей, впоследствии переведённых на сорок восемь языков. Его теории, раскрывающие проблемы и противоречия человеческого общества, остаются актуальными и в наши дни.

Проект «Большой человек» к 130-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка подготовлен Управлением по связям с общественностью СГУ им. Питирима Сорокина и Молодежным медиацентром Verbum при участии профессора Николая Зюзева в 2019 году.

Пресс-служба