7 февраля 2023

Открыт прием заявок на конференцию студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России»

22 марта в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет XXII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России».

Конференция является традиционным мероприятием Института истории и права. В этом году в рамках конференции будет организована работа секции, посвященной 80-летию Сталинградской битвы. Также планируется организовать круглый стол на тему «Конституционализм в истории: историческая роль Конституции России и зарубежных стран» и провести презентацию коллективной монографии «Великий Октябрь и судьбы историков школы Н.И. Кареева». Для участия в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты российских вузов.

Цель конференции – развитие творческой активности студентов, магистрантов и аспирантов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

• История и культура Древнего Мира и Средних веков;

• История и культура зарубежных стран в Новое и Новейшее время;

• История дореволюционной России;

• История Советской России СССР;

• Европейский Север России: история и современность;

• Проблемы археологии и этнографии;

• История исторической науки (историография) и источниковедение;

• Актуальные вопросы военной истории;

• Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.;

• Человек в системе ГУЛАГа;

• Методика преподавания истории в школе и ВУЗе.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте СГУ им. Питирима Сорокина до 23:59 1 марта 2023 года.