8 февраля 2023

Успешные инноваторы делятся опытом на Президентской программе

На площадке Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина в рамках проведения второй учебной сессии дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа подготовки управленческих кадров) прошел круглый стол с традиционным названием «Успешные кейсы инновационных проектов в Республики Коми».

Темами обсуждения круглых столов программ прошлых лет были маркетинговые и производственные инновации. Связующей линией дискуссии этого года стала тема управленческих инноваций для повышения производительности труда.

Напутственной речью открыла встречу модератор мероприятия, научный руководитель программы, доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и финансов, канд. экон. наук, Ирина Швецова.

Гость мероприятия, Ирина Миновская, директор НКО РК «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми», оператор Национального проекта «Производительность труда» в Республике Коми, рассказала о направлениях деятельности Фонда и условиях представления льготных займов промышленным предприятиям Республики Коми на реализацию проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий, производство новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим или экспортным потенциалом и подчеркнула:

«Фонд развития открыт для сотрудничества с предпринимателями и руководителями организаций Республики Коми».

Слушатели программы, эксперты и гости познакомились с аспектами и основными направлениями Национального проекта «Производительность труда», целями и проблемами его реализации.

Крупные предприятия региона уже стали участниками Национального проекта «Производительность труда».

Своим опытом со слушателями поделилась Наталья Лыюрова, финансовый директор ООО «Сыктывкарский молочный завод». Компания активно использует инструменты «бережливого производства» для оптимизации производственного процесса. Наталья Лыюрова дала советы и ответила на вопросы участников программы об экономическом эффекте участия в Национальном проекте «Производительность труда», а также о мотивации персонала по поиску и внедрению улучшений.

Выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров, Сергей Корнаков, директор по развитию ООО «Сыктывкархлеб», рассказал об условиях вхождения в Национальный проект «Производительность труда» и этапах работы в проекте. Также Сергей затронул вопрос реализации собственного проекта, разработанного в период обучения на программе. Для слушателей был интересен опыт участия предприятия в Национальном проекте, опыт внедрения выпускного проекта и экспертное мнение о современных проектах слушателей программы.

Экспертным опытом проектной деятельности поделился мастер цеха готовой продукции АО «Сыктывкарский ЛВЗ» Дмитрий Матвеев, также выпускник Президентской программы. Его выступление спровоцировало интерес слушателей и дополнительные вопросы, так как оказалось, что выпускной проект эксперта, связанный с системами склада предприятия, актуален и для слушателей этого года.

Финальным аккордом встречи стало выступление ответственного секретаря Коми региональной комиссии, начальника отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации главы Республики Коми Ирины Токмаковой.

«Живой диалог участников мероприятия позволил узнать из первых уст об особенностях внедрения бережливых технологий, как ключевой инновации, суть которой - увидеть и устранить потери в любых процессах, максимально задействовать резервы и мобилизовать потенциал сотрудников» - заметила Ирина Токмакова подводя итоги круглого стола.

Несмотря на поздний час, слушатели программы с энтузиазмом продолжили общение. Личная встреча с экспертами и представителями крупных градообразующих предприятий вызвали особый интерес и впечатления у слушателей программы. По их мнению, беседа в рамках круглого стола получилась содержательной и познавательной. Были обсуждены успехи предприятий по внедрению технологий бережливого производства, карты потока ценностей, выявление проблем с помощью технологии «диаграмма спагетти», внедрение в производственный процесс технологии «умный склад».

Как отметила научный руководитель программы Ирина Швецова:

«Слушателям программы была представлена уникальная возможность познакомиться с практикой управления и внедрения инновационных управленческих технологий на ключевых предприятиях Республики Коми, а также познакомиться с новыми подходами к снижению производственных затрат, увеличению производительности труда и получить советы по применению передового управленческого опыта на своих предприятиях».

Материал подготовлен слушателем

Президентской программы