21 февраля 2023

Нам всем от рождения дано право - говорить!

В СГУ имени Питирима Сорокина прошел мастер-класс «Система Станиславского: как говорить, чтобы вам поверили?». Руководитель регионального проекта «PR-движение Республики Коми» Эльвира Илатовская рассказала о том, почему некоторые люди боятся публично выступать и какие базовые техники существуют для преодоления этого страха, а также познакомила с тремя главными принципами системы Станиславского.

В магазинах очень много книг о публичных выступлениях и ораторском мастерстве. Просто прочитав эти книги, человек лишь найдет информацию, о том, как научиться говорить, но этого недостаточно, страх говорить и выступать на публику все равно никуда не денется.


Искусство выступать, искусство говорить на одном языке с теми людьми, которые вас слушают – это действительно искусство. Это достигается многолетними тренировками и опытом, если мы будем молчать, мы никогда не научимся говорить, – Эльвира Илатовская.

Одна из основных причин страха публичного выступления - психологическая травма из детского возраста, когда близкое нам окружение не слушает нас и не дает высказать свое мнение. Важно психологически прожить эту историю и вернуть себе право говорить.

Существуют различные техники, которые можно тренировать, но пока мы не примем историю своего голоса, эти техники не помогут нам.

Эльвира Илатовская рассказала и показала на практике, как работают некоторые техники и упражнения, помогающие расслабиться перед выходом к аудитории. Например, техника правильного дыхания – упражнения «Мячик», «Работаем, воздух». Техника, которая поможет побороть страх перед публичным выступлением – упражнение «Разговор со стулом». Были проработаны и другие техники с присутствующими в аудитории.


Также спикер рассказала о системе Станиславского. Система, которая позволяет любому актеру играть достойно. Эту систему могут взять на вооружение также все те, кто выступает на публике. В основе системы Станиславского лежат три принципа:

1.​ Сверхзадача

В первую очередь нужно сформулировать цель. Что должны сделать мои слушатели после выступления? Что-то купить, подписать, прочитать. Это очень важный принцип. Если ему не следовать, а рассказывать просто так, то на выходе вы получите скучнейшее выступление.

2.​ Сценическое действие

«Мир любит слушать о борьбе» - Дейл Карнеги

Цель сформулирована. А теперь задайтесь вопросом: почему ваши слушатели этого не делают? Например, вы хотите, чтобы все занимались спортом. Не надо начинать свое выступление с рассказа о том, как это полезно. Лучше задумайтесь, почему люди им не занимаются? Нужно продумать препятствия, мешающие цели, и способы борьбы с ними. 

3.​ Вера в предлагаемые обстоятельства

Сторителлинг – искусство рассказывать истории. Поверят тогда, когда есть реальная ситуация. Найдите свою историю и расскажите о ней. Это то, что сделает ваше выступление искренним. Истории помогают связать вас и тех, кто вас слушает.


Нам всем от рождения дано право - говорить! – отметила в завершение мастер-класса Эльвира Илатовская.

###

Мастер-классы проводятся в рамках проекта регионального образовательного проекта «PR-движение» в Республике Коми – это профессиональное и творческое направление, объединяющее специалистов и всех интересующихся PR-сферой, возглавляемое Эльвирой Илатовской, основателем и председателем жюри открытого регионального конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «PR-движение», кандидатом политических наук.

Марина Екимова, 2 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Фото Алины Задесенец, 1 курс, направление «Реклама и связи с общественностью