ХХХ Февральские чтения продолжаются…

Юбилейные, ХХХ-е Февральские чтения Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, продолжают свою работу. В день их открытия 10 февраля 2023 года с приветственным словом обратилась заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева, отметившая важность объединения ученых ведущего вуза региона в разработке актуальных научных тем.

На пленарном заседании прозвучало четыре доклада, которые представили четыре поколения исследователей.

Доктор культурологии, профессор, первый сотрудник университета Майя Бурлыкина в своем докладе «Из истории Февральских чтений» проанализировала деятельность СГУ им. Питирима Сорокина по организации научных мероприятий. Обратившись к истокам, вспомнила прообраз Февральских чтений — ежегодные Общеуниверситетские научные конференции, проводившиеся в 1975-1986 годах по инициативе первого ректора Валентины Витязевой. Отметила, что идея создания Февральских чтений (Годичная сессия Ученого Совета), приуроченных ко дню рождения Сыктывкарского университета, принадлежала ректору университета в 1990-1995 годах Сергею Худяеву. Они впервые состоялись 9-10 февраля 1994 года и получили активное продолжение.

Ректор СГУ, доктор педагогических наук Ольга Сотникова затронула важные проблемы высшей школы, прозвучавшие в докладе «Наука и технологии — ключевые факторы развития высшего образования». Старший преподаватель, кандидат исторических наук Вера Русанова раскрыла тему «Педагогические идеи Питирима Сорокина: к постановке проблемы».

Самый молодой докладчик председатель Студенческого научного объединения, студент Юрий Поляков рассказал о реализации проекта «Наука молодых — устойчивое развитие Республики Коми».

После выступления на пленарном заседании Юрий Поляков поделился своими впечатлениями о мероприятии:

- В этом году меня впервые пригласили выступить на Юбилейных XXX Февральских чтениях. В рамках доклада на пленарном заседании я рассказал участникам чтений об основных этапах осуществления проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми», который реализовывался весь прошедший год в рамках гранта в форме субсидий из федерального бюджета, направленных на поддержку Студенческих научных обществ. Помимо этого, я также представлю научный доклад в рамках секции «Актуальные проблемы отечественной истории». Для меня, как докладчика-дебютанта, большая честь выступить на юбилейных XXX Февральских чтениях, где я могу представить результаты научной деятельности (как своей собственной, так и студенческой в целом) перед ученым собранием университета. Надеюсь, что каждый зритель или докладчик найдет в Февральские чтениях что-то для себя, а сама конференция послужит значительным толчком в развитии молодёжной науки в нашем университете и регионе.

Важно, что и в целом на Февральских чтениях-2023, где прозвучит около 600 докладов по естественным, точным и гуманитарным наукам, представлены результаты исследований как опытных ученых, наставников молодежи, так и тех, кто только вступает на тернистый путь науки. Связь поколений продолжается.

Пресс-служба по материалам СНО и Бурлыкиной М.И.
Фото Марка Оникула