25 апреля 2013

В Сыктывкарском университете прошел круглый стол, посвященный проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе приняли участие заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Людмила Афанасьева, депутат Государственного Совета Республики Коми Светлана Литвина, заместитель руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Елена Романец, начальник Управления опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по г.Сыктывкару Наталья Мастракова, директор Центра социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара Галина Цуман, начальник отдела социального обеспечения и развития СыктГУ Татьяна Мартынова, председатель профкома студентов СыктГУ Елена Иванова, студенты и один выпускник.

Главным вопросом обсуждения было обеспечение жилищным фондом ребят из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сотрудники социальных служб представили подробную информацию по действующему законодательству и по всем направлениям деятельности Агентства Республики Коми по социальному развитию в части детей-сирот. Присутствовавший на встрече выпускник Андрей Кузьбожев рассказал студентам  о жилищных проблемах, с которыми он столкнулся, и рекомендовал, чтобы ребята задумались об этом уже сейчас, будучи студентами. Вопросы обеспечения жильем, если они имеются, требуют большой затраты времени.

Галина Цуман проинформировала о существовании в г.Сыктывкаре Центра социальной помощи семье и детям, о его деятельности, о проводимых  мероприятиях, а также о возможности получения бесплатной юридической помощи квалифицированными специалистами Центра.

*** Проект «России важен каждый ребенок»  является общефедеральным проектом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который стартовал в начале 2013 года. Координатором проекта в Республике Коми является Людмила Афанасьева – депутат Государственного Совета Республики Коми.  Задача рабочей группы проекта заключается в подробном изучении ситуации для выработки предложений по развитию института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот.

по связям с общественностью