6 мая 2013

25-27 апреля в г. Москва на базе Российского государственного социального университета проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по социальной работе на тему «Социальная работа как фактор обеспечения социальной безопасности населения Российской Федерации». На этом этапе приняли участие 34 ВУЗа России, осуществляющие подготовку по специальности «Социальная работа».

Сыктывкарский государственный университет представляли студентки 741 группы Института социальных технологий Костина Татьяна, Савченко Екатерина, Щербакова Анастасия.

Олимпиада включала в себя разнообразные конкурсные задания: как командные, так и индивидуальные; творческие и интеллектуальные.

Уже с первого дня студентам удалось окунуться в атмосферу напряженной борьбы. После регистрации участников и торжественного открытия проходил первый конкурс видеороликов социальной рекламы. Все участники проявили креатив и затронули множество актуальных социальных проблем. Победу удалось завоевать тем командам, которые наиболее творчески подошли к выполнению задания.

Второй день был самым насыщенным и сложным одновременно. Сначала были тесты разного уровня и задачи по разрешению социальных ситуаций. Затем девочки получили возможность лучше узнать других участников и рассказать о себе. В конкурсе «Визитная карточка» наши студентки достойно представили Республику и университет, завоевав первое место.

В третий заключительный день состоялось последнее командное испытание «Интеллектуальный марафон» в форме игры «Что? Где? Когда?». На этом конкурсе команде удалось проверить свою сплоченность, умение быстро реагировать, а также показать свои знания в профессиональной сфере. Итог – II место.

Интрига сохранялась до самого конца: вплоть до Церемонии награждения никто из участников не знал, какое место заняла его команда. В итоге результат порадовал – наш университет занял I место в командном зачете и III место в индивидуальном с достоинством завоевала Костина Татьяна. Остальные две студентки заняли 4 и 5 места, таким образом, из 102 участников представители СыктГУ вошли в 5 лучших.

После церемонии награждения победительницам удалось получить автографы, пообщаться и сфотографироваться с мэтрами социальной работы Павленком П.Д. и профессором из Прибрежной Каролины Уильямом Хиллсом, который проводил мастер-класс на английском языке по образованию социальных работников в Америке.

Также девочкам удалось насыщенно и с пользой провести свое свободное время. Они побывали в Московском планетарии, посетили Красную площадь, Старый Арбат, ВДНХ и многие другие культурные объекты столицы. Они остались очень довольны результатом соревнований и всем путешествием, привезли помимо наград массу впечатлений и положительных эмоций, а также желание еще раз (а может и не раз J) побывать в Москве.

Гордимся нашими студентами и преподавателями!

Институт социальных технологий