19 марта 2023

«Ученые – в школы» рассказали о Зимней войне 1939-1940 гг.

18 марта в рамках Всероссийской просветительской Акции «Ученые – в школы» преподаватель кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Института истории и права Анастасия Кутузова провела интерактивную лекцию для учащихся 11 классов Гимназии имени А.С.Пушкина на тему «Talvisota»: затерянные страницы истории (Коми АССР в годы советско-финской войны 1939-1940)».

Учащимся рассказали об основных событиях советско-финляндской войны 1939-1940 гг., познакомили с героями из Коми края, которые продемонстрировали свою храбрость и мужество, стойкость на полях сражений Зимней войны.

В рамках лекции школьники узнали о тех вопросах и проблемах, которые встают перед ученым при изучении военных событий, вооруженных столкновениях, дискуссионности и сложности изучения отдельной исторической эпохи.

Ребята познакомились с особенностями проведения научного исследования в современных условиях, особенностями и возможностями использования информационно-коммуникационных технологий в исторической науке, узнали о специфике работы с электронными архивами и базами данных.

Материал предоставлен Институтом истории и права