27 марта 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла Всероссийская конференция «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран»

В Институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина состоялась XXII Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран».

Председатель СНО СГУ им. Питирима Соркина и СНО Института истории и права Юрий Поляков сообщил, что в этом году программа конференции насыщенная – включает более 40 докладов, которые будут представлены в семи секциях.

Слова приветствия передали директору Института истории и права Любови Максимовой, которая обратилась к традициям конференции и научных изысканий в институте.

- Вся научно-исследовательская деятельность в университете на историческом факультете начались фактически с первых лет его существования. У истоков исторического образования стоял Ленинградский государственный университет, и именно они заложили такие традиции научно-исследовательских встреч, конференций и круглых столов. Самые интересные темы мы представляем среди докладов, это дает очень многое, учит анализировать и формирует навыки научного поиска, учит делать выводы, выбирать свою собственную позицию и даже открывать что-то новое, - отметила она, пожелав участникам плодотворных научных публикаций и дискуссий.

Присутствующих на пленарном заседании поприветствовала и начальник управления научной и инновационной деятельности сказала Надежда Романчук:

- Я была практически на всех конференциях и видела, насколько заинтересованные молодые люди приходят, кроме того, на наши конференции приходят гости не только из нашего университета, но и из-за пределов Республики Коми. Историческое наследие важно, его нужно изучать, находить то, что мы утратили. Я надеюсь, что ваше присутствие является неким подтверждением того, что мы ничего не потеряли. Я надеюсь ваши материалы и исследования найдут своих читателей, и они будут основой для ваших дальнейших исследований, - пожелала она.

На пленарном заседании прозвучали три доклада по теме «История под ногами» от младшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения РАН» Анастасии Белицкой, «Историко-социологическая концепция П.А. Сорокина» от кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры истории России и зарубежных стран Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, куратора СНО Института истории и права Веры Русановой, а также доклад на тему «Сасаниды между Парсом и Сакастаном: к проблеме происхождения династии» от студента четвертого курса, заместителя председателя СНО Института истории и права Максима Суханова. В докладах рассматривается историческая проблематика от истории древнего мира до современной историографии конца XX-начала XХI века.

В стенах университета прошли семь секций: «История дореволюционной России»; «История советской России – СССР»; «Методика преподавания истории в школе и вузе»; «История материальной и духовной культуры европейского севера России»; «История исторической науки (историография) и источниковедение»; «История зарубежных стран с древнейших времен до наших дней»; «Коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Большая часть докладчиков – представители СГУ им. Питирима Сорокина, а также студенты других университетов, многие из них подключались к секциям дистанционно. В следующем году, по словам Юрия Полякова, планируется собрать еще больше участников, в том числе из Московского государственного университета.

Амина Сафарьян, журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула