28 марта 2023

Dictée de la Francophonie-2023

Единый диктант по французскому языку среди школьников Республики Коми собрал 119 участников.

С 28 февраля по 27 марта кафедра немецкого и французского языков института иностранных языков организовала ставший традиционным Единый диктант по французскому языку для школьников. Он был приурочен к празднованию Международного дня Франкофонии, который отмечается 20 марта. Дистанционный формат проведения диктанта позволил пригласить к участию учащихся из разных городов Республики. В этом году число участников диктанта было рекордным за все годы проведения. С французской орфографией сражались 119 учащихся 4-11 классов из Лицея народной дипломатии (г. Сыктывкар), Коми республиканского физико-математического лицея (г. Сыктывкар), Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова (г. Сыктывкар), СОШ №4 (г. Сыктывкар), Гимназии №2 (г. Инта), Гимназии №6 (г. Воркута), СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов (г. Усинск), СОШ с. Койгородок. Участники писали два варианта диктанта в зависимости от количества лет изучения французского языка и оценивались по двум категориям: «Изучающие французский язык 2 года», «Изучающие французский язык 3 года и более».

Учащиеся Гимназии №6 г. Воркуты с учителем французского языка Анастасией Павловной Грековой

Победителями стали:

Категория «Изучающие французский язык 2 года»

1 место – Ева Царинная, 5 класс, Гимназия №2 г. Инты
2 место – Анастасия Домнина, 5 класс, Гимназия №2 г. Инты
3 место – Дарья Лапина, 5 класс, Гимназия №2 г. Инты

Категория «Изучающие французский язык 3 года и более»

1 место – Яна Завялова, 11 класс, Гимназия №2 г. Инты
2 место – Екатерина Суминова, 9 класс СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов г. Усинск; Кира Ушакова, 11 класс Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А.Спиридонова
3 место – Даниял Махмудов, 9 класс, Гимназия №2 г. Инты; Кирилл Меладзе, 11 класс, Гимназия №2 г. Инты

Учащиеся СОШ №4 с углублённым изучением отдельных предметов  г. Усинска

Абсолютным победителем диктанта, сделавшим наименьшее количество ошибок из всех участников диктанта, стала Яна Завялова. Она подтвердила это почётное звание повторно (в 2022 г. Яна также была абсолютным победителем).

Кафедра немецкого и французского языков сердечно благодарит учителей, подготовивших и вдохновивших своих учеников на участие в диктанте, а также поздравляет всех участников и желает им дальнейших успехов в освоении французской орфографии.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков