31 марта 2023

Студент 6 курса медицинского института принял участие в международном форуме сомнологов «СОН-2023», который проходил на базе университетской клиники Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова 16-18 марта 2023 года.

Международный форум «СОН» – главное ежегодное мероприятие Национального сомнологического общества, где ученые, опытные врачи и молодые специалисты из разных направлений медицины имеют возможность поделиться своими научными разработками и практическими рекомендациями и в живой дискуссии обсудить насущные проблемы медицины сна. Проблемы, обсуждаемые на данном форуме, дают уникальную возможность изучить проблемы нарушений сна и ассоциированных с ними различных видов патологий, как соматической, так и психической сферы, с междисциплинарной точки зрения, опираясь на принципы доказательной медицины.

Целью моей поездки было углубиться в патологию сна, т.к. данной проблеме учебной программой уделяется лишь небольшое количество часов, а также углубиться в принцип мультидисциплинарности в ранней диагностике и лечении ревматических заболеваний (мой профиль). Поскольку ревматология очень многогранна, и наши пациенты ввиду длительного и выраженного болевого синдрома, в большинстве случаев, испытывают выраженные нарушения сна, что значительно снижает качество жизни, я получил очень ценный опыт и знания в лечении нарушений сна при различных соматических заболеваниях.

Материал СНО