27 мая 2013

Об этом  25 мая в Сыктывкаре на встрече со слушателями школы «Медиа Сапиенс 2» заявила руководитель политической редакции  агентства «РИА Новости» Елена Глушакова.

Для этого представителям СМИ необходимо быть постоянно в курсе событий, 24 часа в сутки.  Кроме того, важно уловить главное, четко сформулировать мысль и оперативно передать сообщение в редакцию. По словам Елены Глушаковой, сегодня конкуренция  между информагентствами  настолько высока, что счет идет даже не на минуты, а на  десятки секунд. Однако всегда стоит помнить:  качество  лучше скорости.  Непроверенные сведения оборачиваются для СМИ серьезными репутационными потерями, а журналист рискует потерять работу.  Именно так произошло с редактором одной из российских лент, которая  без всяких ссылок опубликовала новость, взятую из Tvitter-аккаунта AssociatedPress: «В Белом доме прогремели два взрыва, Обама ранен».  Как выяснилось позже, Твиттер оказался взломан хакерами.  А редактора не смутил даже тот факт, что ни одно крупное мировое  информагентство не обнародовало это сообщение.

Самый надежный источник, по мнению Елены Глушаковой, это свой корреспондент, который находится  в гуще события. А вот очевидцам доверять на все 100 процентов нельзя. В стрессовой ситуации люди не всегда адекватно воспринимают событие, тем более, что восприятие у всех разное.

На встрече со слушателями школы «Медиа Сапиенс 2» московская журналистка рассказала и о курьезах, которые происходят при передаче информации оператору или выпускающему редактору ленты. Иногда быстрее сообщить новость по мобильному телефону, и здесь,  как говорится, кто что услышал. Так фраза: «Переговоры вели в итальянском Бари (название города)» появилась на сайте в другом варианте: «Переговоры вели в итальянском баре».

Студентам Елена Глушакова посоветовала начинать работать в СМИ прямо сейчас,  может быть, даже бесплатно или за символическую сумму. Только так можно определить свои сильные и слабые стороны. Например,  если ты мастер  писать «молнии», то лучше выбрать жанр информационного сообщения, если у тебя хороший слог, то жанр очерка. Правда, сейчас востребованы универсальные журналисты, которые  умеют работать с фото- и видеофайлами, монтировать  и передавать картинку  в редакцию вместе с текстом. Мультимедийность становится ключевой в современных СМИ. Потребители  информации хотят получить сразу все.

Один из студентов поинтересовался, можно ли пройти практику в редакции «РИА Новости». Елена Глушакова ответила, что готова принять молодых людей, оставила свою электронную почту и напомнила, что журналистика любит настойчивых.

Этот мастер-класс завершил второй сезон школы «Медиа Сапиенс». С февраля по май 2013 года в Сыктывкаре побывали яркие медийщики Коми и России. Самую большую аудиторию – 90 человек – собрал политический обозреватель канала «Россия 1» наш земляк Игорь Кожевин. Гостями школы были спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев, экс-руководитель департамента регионального развития РЕН-ТВ Анджела Асхабова. Лекции и мастер-классы провели  руководители и  сотрудники  республиканских СМИ:  Елена Мезенцева, Андрей Чернуха, Елена Баякина, Александр Ильин, Константин Бобров, Наталья Крутских,  Кирилл Шучалин, Юрий Кабанцев.  Летом, с 1 по 5 июля, активисты  смогут встретиться на форуме «Крохаль» под Ухтой, где будет работать площадка для начинающих журналистов, блогеров и пиарщиков.  Сейчас в вузах  идет регистрация  участников. А в сентябре школа «Медиа Сапиенс»  возобновит занятия  уже  в новом  формате – творческой мастерской.

по связям с общественностью