4 апреля 2023

Студенты СГУ успешно выступили на республиканской конференции по развитию физкультуры, спорта и туризма

Студенты кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий стали победителями и призерами VII Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма».

30 – 31 марта состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма». Научное мероприятие является важным событием для отрасли физической культуры и спорта в Республике Коми. Организаторами конференции являются: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство образования и науки Республики Коми, Центр спортивной подготовки сборных команд, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина. Министр отметила важность научно-методического сопровождения учебно-тренировочного процесса и массовой физической культуры, пожелала участникам конференции плодотворной работы.

На пленарном заседании с докладом выступил старший преподаватель кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Андрей Фокин с докладом «Модернизация системы высшего образования в области физической культуры и спорта». В рамках доклада были озвучены возможности развития профессиональных компетенций в СГУ им. Питирима Сорокина по направлениям «Педагогическое образование» и «Физическая культура».

В секционных заседаниях приняли участие студенты четвертого курса направления подготовки «Физическая культура». По итогам заседания секции «Медико-биологические аспекты физкультурной деятельности и спортивной тренировки» первое место занял Владислав Филиппов, второе место – Максим Коновалов. В секции «Аспекты подготовки спортивного резерва: сегодня и завтра» победу одержала Татьяна Лебедева, второе место – Артем Кабанов, третье место – Виктория Юрачева. В секции «Современные тенденции повышения эффективности учебно-тренировочного процесса» первое место заняла Виктория Михайлова.

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма», является одной из основных площадок, где обсуждаются вопросы научно-методического обеспечения физической культуры и спорта в Республике Коми.

По материалам Института социальных технологий