27 мая 2013

В мае 14 студентов факультета искусств посетила Тоскану – область Центральной Италии - для участия в международном пленэре. Организатором выступил Вилли Бунковский – художник из Мюнхена (Германия).

«Местом нашего пребывания была резиденция Ла Канова Дуо – провинциальная, очень живописная местность. Поразило великолепие природы, насыщенность красок Италии. Иностранные преподаватели отметили, как много привычных для северного глаза оттенков мы использовали в своих первых этюдах, ведь в солнечной Тоскане все цвета яркие, сочные!

Впечатления от исследования старинных городских улочек с домами из булыжника и крышами из терракотовой черепицы, утопающих в пышном цвету диковинных растений, неизгладимы. Подобные международные пленэры для студентов, и особенно для художников, дают колоссальный опыт для успешного профессионального развития. Встречи с новыми людьми и необычной природой дают новый творческий импульс к творчеству и дарят вдохновение», - рассказывает студентка пятого курса Дарья Архипова.

Вилли Бунковский отметил высокий уровень подготовки наших студентов, обилие используемых приемов в творчестве. Он провел мастер-класс, продемонстрировав излюбленную им смешанную технику сочетания масляной пастели с акварелью. По итогам пленэра в соседнем международном лагере состоялась выставка, в Мюнхене готовится издание альбома с лучшими работами сыктывкарских студентов.

по связям с общественностью