29 мая 2013

29 мая Чрезвычайный и полномочный Посол Эстонской Республики в Российской Федерации Г-н Юри Луйк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Российской Федерации Г-н Иштван Ийдярто и заместитель Генерального Консула Финляндии в Санкт-Петербурге Г-жа Пяиви  Пелтокоски в рамках официального визита в Республику Коми посетили Сыктывкарский государственный университет.

На встрече с ректором Мариной Истиховской стороны обсудили вопросы налаживания партнерских отношений между вузами Эстонии, Венгрии и Финляндии. М. Истиховская поблагодарила послов за внимание к сотрудничеству в сфере высшего образования и отметила, что университет имеет давние и надежные связи с университетами финно-угорских стран. Наиболее активно СыктГУ сотрудничает с вузами Финляндии, налажены контакты с Тартуским университетом (Эстония), вузами Венгрии. «Мы открыты для международного сотрудничества и готовы предложить коллегам проекты по ряду научных направлений и в области студенческих обменов», - рассказала ректор.

Проректор по образовательной деятельности Галина Болотова сообщила, что направление «национальная филология» объединяет более 200 студентов, есть дисциплины, которые позволяют изучать языки финно-угорской группы. Университету интересны партнерские отношения по созданию долгосрочных образовательных программ, получению двойных дипломов, повышению академической мобильности.

Также  Послы Венгерской и Эстонской республик в Российской Федерации и заместитель Генерального Консула Финляндской Республики в Санкт-Петербурге встретились со студентами и ответили на их вопросы. Студентов СыктГУ, в частности, интересовали темы развития «электронной дипломатии», сохранения языка и самобытной культуры финно-угорских народов.

по связям с общественностью