30 мая 2013

озвучила Наталья Обухова, руководитель отдела коммуникаций журнала Intelligent Enterprise (г. Москва) на общественной лекции со студентами Института гуманитарных наук. Общественная лекция прошла в рамках работы молодежной площадки всероссийского конкурса «ПРОФ-IT».

Ссылаясь на «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.», Наталья Александровна назвала эти 5 профессий:

- Экономист, юрист, пиарщик, IT-специалист, инженер. И именно IT-шники и инженеры будут занимать верхние позиции рейтинга!

Также лектор сделала для аудитории обзор основных направлений развития IT-технологий до 2030 года, назвав среди них облачные технологии; робототехнику; развитие Интернета; мобильные технологии; компьютерное обучение; интеллектуальные технологии, встроенные в искусственный интеллект.

Помимо этого, гостья озвучила, что в ближайшее время основные инвестиционные потоки будут направлены на развитие прорывных IT-технологий: искусственный интеллект, микроэлектроника (флеш-носители), нейронные сети.

В заключение Н. Обухова рассказала о журнале Intelligent Enterprise: одно из ведущих его направлений – территория коллективного разума или умный город (город, где наиболее развиты IT-технологии, используемые на благо населения). И на вопрос слушателей о том, какой же город России наиболее соответствует этому званию, лектор ответила:

- По моему мнению, Обнинск (Калужская обл.) претендует на это звание.

по связям с общественностью