6 июня 2013

4 июня делегация Сыктывкарского государственного университета под председательством ректора Марины Истиховской встретилась с представителями высших учебных заведений Автономной Республики Крым.

Ректор СыктГУ рассказала о перспективных научных и образовательных направлениях развития вуза. По ее мнению, крымским коллегам может быть интересен гуманитарный блок, направления факультета искусств, туризм, естественные науки, особенно биотехнологии и геология.

Наибольшее количество предложений о сотрудничестве на первом этапе поступило в сфере культуры и искусства.

Представители вузов рассказали о перспективных с точки зрения совместных программ специальностях: кинотелеискусство, менеджмент курортной деятельности и гостиничного хозяйства, архитектура, дизайн городской среды, экологическое строительство и другие.

На встрече ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Олег Габриелян и ректор СыктГУ Марина Истиховская подписали меморандум о сотрудничестве. Проект соглашения также представила проректор Крымского гуманитарного университета Елена Пономарева.

Участники встречи договорились о сотрудничестве по академическому обмену и стажировкам, об участии в научных мероприятиях, проходящих в Республике Коми и Республике Крым, издании совместных монографий и учебных пособий. "У нас есть, что предложить вузам Республики Крым, мы надеемся активизировать академическую мобильность студентов и преподавателей. Интерес, который проявили представители высшей школы Крыма к совместным проектам, говорит о том, что у нашего сотрудничества есть перспективы", - подчеркнула М. Истиховская

***

В состав делегации вошли ректор СыктГУ Марина Истиховская, проректор по научной и иновационной деятельности Виктор Залевский, проректор по образовательной деятельности Галина Болотова, декан факультета управления Людмила Бушуева, заведующая кафедрой экономики и менеджмента сервиса факультета управления Екатерина Петракова.

по связям с общественностью