8 апреля 2023

Будущие и действующие врачи обсудили актуальные вопросы педиатрии

6 и 7 апреля на базе Республиканской детской клинической больницы состоялась конференция «Актуальные вопросы педиатрии». СГУ им. Питирима Сорокина выступил организатором конференции с целью формирования научной программы и площадки для аккредитации в системе непрерывного медицинского образования. Слушателями конференции стали как студенты Медицинского института, так и практикующие педиатры из Республики Коми и соседних регионов.

Организуя конференцию, СГУ им. Питирима Сорокина реализует партнерство с регионом в виде участия в непрерывном медицинском образовании врачей разных профилей: гематологов, детских онкологов, неонатологов, инфекционистов, врачей общей практики, педиатров и других.

В программе конференции – шесть симпозиумов по разнообразным темам: проблемам пищеварения, пищевого поведения и патологии желудочно-кишечного тракта у детей, патологиям новорожденных и детей раннего возраста, онконастороженности в педиатрии, аллергическим заболеваниям у детей, вопросам диагностики и профилактики инфекционноой патологии. Кроме того, участники конференции обсудили работу с трудными пациентами в практике врача-педиатра.

Конференция прошла в смешанном формате – студенты и педиатры Сыктывкара присутствовали на ней очно, онлайн подключались коллеги из муниципалитетов Коми, а также из Архангельска и Кирова.

С докладами по актуальной тематике различных вопросов клинической педиатрии и неонатологии выступили как преподаватели кафедры педиатрии СГУ им. Питирима Сорокина и доктора Республиканской детской клинической больницы, так и преподаватели Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, представители ФМБА России, Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, главные внештатные специалисты Минздрава Республики Коми и Российской Федерации.

В докладах спикеры затронули вопросы составления алгоритма дифференцированного подхода при артериальной гипертензии у новорожденных, аллергической патологии у младенцев и детей старшего возраста, правильной диагностики и лечения проблем пищевого поведения у младенцев, подбора терапии и профилактики при железодефицитной анемии у детей на основании выявленных особенностей течения патологического процесса, обсудили проблемы хирургической тактики при онкологических заболеваниях у детей и острой хирургической патологией детского возраста. На опыте Республики Коми доктора рассмотрели осложнения новой коронавирусной инфекции у детей и вопросы организации паллиативной помощи в педиатрии.

Как отметила организатор конференции, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института Питирима Сорокина Наталья Кораблева, основная цель конференции – это обучение и закрепление теоретических знаний и профессиональных навыков врачей-педиатров и других детских врачей узкого профиля.

- Прослушав доклады конференции, будущие и уже практикующие врачи узнали, как корректно интерпретировать полученные результаты клинического обследования пациентов с аллергическими заболеваниями, гепатомегалией, ожирением, получат информацию по расширенному неонатальному скринингу, повысили профессиональные компетенции в плане онконастороженности у детей, актуальным данным мировых стандартов и клинических рекомендаций, на основе которых научились составлять правильные схемы маршрутизации пациентов с орфанными заболеваниями, алгоритмы диагностики и лечения острых респираторных заболеваний у детей. Врачи усвоили актуальную информацию и закрепили профессиональные компетенции по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка первого года жизни, предупреждение возникновения аллергических заболеваний у детей, - подытожила Наталья Кораблева.

- Мне очень понравилась конференция, спикерами были разобраны очень важные и интересные вопросы педиатрии. Мы получили много новой информации о важных вопросах педиатрии и узнали о текущей эпидемиологической обстановке по гриппу и кори. Этим особенно интересны доклады спикеров из других городов – из них ты можешь узнать о ситуации в других регионах страны. Хотелось бы особо отметить разбор сложных клинических случаев, потому что такой опыт поможет всем студентам в дальнейшей практике. Хочется сказать большое спасибо организаторам и спикерам за то, что объединили нас на такой интересной и полезной конференции, - поделилась впечатлениями о конференции студентка пятого курса направления подготовки «Лечебное дело» Вера Сутыгина.

Фото Елизаветы Мелиховой