11 апреля 2023

В Сыктывкаре состоялся юбилейный Тотальный диктант

В этом году акция «Тотальный диктант», которая проходит уже по всему миру, отметила свое двадцатилетие. 8 апреля в Сыктывкаре акция состоялась в десятый раз. На площадке СГУ им. Питирима Сорокина собралось более семидесяти участников.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Диктант на площадке СГУ им. Питирима Сорокина в двух аудиториях прочитали представители кафедры русской филологии – доцент Татьяна Бунчук и преподаватель Екатерина Военушкина.

-       В этом году Тотальный диктант проводится в России и за рубежом уже в двадцатый раз. Сыктывкар присоединился к участию в акции позже, поэтому сейчас проводится только десятый диктант. За последние годы количество участников Тотального диктанта на базе университета сократилось, отчасти это связано с тем, что появилась возможность участвовать в онлайн–формате. Однако мы здесь, и я рада видеть знакомые лица, интересующиеся русской культурой и языком, – отметила Татьяна Бунчук.

Партнерами акции в Сыктывкаре выступили СГУ им. Питирима Сорокина и Национальная библиотека Республики Коми. Каждый участник получил в подарок ручку с логотипом акции от федерального партнера – компании Berlingo.

Участникам показали традиционный выпуск новостной программы «Хобости». Юмористический видеоролик помог расслабиться, настроиться на диктант и повторить нужные для написания текста правила. Кроме того, в выпуске организаторы акции поделились с участниками новостями об изменениях в руководстве и пожелали удачи.

В этом году «тотальщикам» предстояло написать текст российского писателя и журналиста Василия Авченко «Экология по Арсеньеву. Урок третий».

-       Сегодня вас ожидает путешествие на Дальний Восток и знакомство с выдающимся ученым, писателем и исследователем этих краев Владимиром Арсеньевым. Надеюсь, мой текст не будет слишком сложным и увлечет вас так, что вы продолжите сами открывать и изучать этот удивительный, мой любимый Дальневосточный край, – поделился автор текста Тотального диктанта Василий Авченко.

Во время написания диктанта участники видели презентацию, на слайдах которой были даны определения редко встречающихся слов и фотографии мест, о которых шла речь. Это сделало процесс написания более информативным и полезным.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина не просто были волонтерами и помогали с организацией мероприятия, но и принимали участие в написании текста.

- Участвую второй раз и как волонтер, и как участник. Цель, как и у всех, проверить уровень своей грамотности. Плохо помню прошлый год, но кажется, что в этом году текст был легче, – поделилась Ирина Канева, студентка Института гуманитарных наук.

Своими впечатлениями также поделилась директор Института гуманитарных наук Юлия Афанасьева.

-       Тексты Тотального диктанта всегда очень информативные и содержательные, позволяющие расширить кругозор. В этот раз я узнала о Дальнем востоке и географе Владимире Арсеньеве, – рассказала Юлия Афанасьева.

Как отмечают участники мероприятия, безграмотность – это не только неуважение к языку и культуре своей страны, но и, прежде всего, к самому себе. Тотальный диктант позволяет проверить свою грамотность, вспомнить забытые правила и научиться правильно пользоваться русским языком.

Узнать результаты можно в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта. С 12 по 15 апреля в официальной группе акции «Вконтакте» будут проведены разборы текста.

Анна Казакова, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Ирины Микушевой