10 апреля 2023

В Институте гуманитарных наук обсудили "Этнополитические процессы в регионе"

7 апреля в Институте гуманитарных наук в рамках Межрегиональной научно-практической молодежной конференции "Российская полития в XXI веке: внутренние и внешние вызовы" состоялся молодёжный круглый стол не тему "Этнополитические процессы в регионе".

Председатель круглого стола, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и социально-политических наук Юрий Петрович Шабаев и его участники — студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина — обсудили региональные модели этнополитики, последствия исламизации Средней Азии для безопасности РФ, проблемы сепаратизма, а также этнополитические взгляды студенческий молодежи.

Избранный формат круглого стола позволил участникам после каждого выступления задать насущные вопросы, обусловил оживленные дебаты. Присутствующие могли обменяться мнениями, уяснить интересующие их аспекты представленных выступлений.

В ходе дискуссии участники стремились сформулировать не только дальнейшие шаги по продолжению своих исследований в методологическом и эмпирическом форматах, но и наметить рекомендации по формированию эффективной этнополитики в Российской Федерации и укреплению межнационального согласия. Актуальность избранной темы не вызывает сомнений, круглый стол был проведен в рамках «Плана мероприятий по реализации в 2022–2025 годах на территории Республики Коми Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации».

По итогам круглого стола были выбраны лучшие доклады, которыми стали доклад студента 4 курса направления подготовки "Публичная политика и социальные науки" Морохина Даниила "Сравнительный анализ эффективности этнополитики в регионах России" и доклад студентки 3 курса этого же направления Эрдни-Араевой Валерии "Этнополитические взгляды студенческой молодежи Республики Коми".

Материал подготовлен Институтом гуманитарных наук