13 апреля 2023

Посадили за парты: в день депутата университет принял гостей из Госсовета

На один день парламентарии Коми сменили зал заседаний Государственного совета республики на учебные аудитории Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В рамках дня депутата парламентарии примерили на себя роль студентов Института педагогики и психологии, Института точных наук и информационных технологий. Вместе с учащимися вуза гости узнали о применении педагогических технологий при формировании детского коллектива в начальной школе, а также роли виртуальной реальности в обучении техническим дисциплинам.

Для гостей был проведен мастер-класс старшими преподавателями кафедры начального образования Жанной Кабатовой и Анной Плеховой по теме «Применение педагогических технологий при формировании коллектива младших школьников».

Участникам мастер-класса показали фрагмент занятия по дисциплине «Педагогика начального образования», а именно использование приема «Рыбий скелет» («Фишбоун») технологии развития критического мышления.

«Рыбий скелет» («Фишбоун») направлен на развитие критического мышления учащихся в наглядно-содержательной форме. Суть данного методического приема — установление причинно-следственных взаимосвязей между объектом анализа и влияющими на него факторами, совершение обоснованного выбора.

Данный прием позволяет у обучающихся развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы, а также организовать работу участников в парах или группах, визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями, ранжировать факторы по степени их значимости.

Затем представители парламентского корпуса, а также региональных ведомств и муниципальных управлений отправились на дискуссионную площадку «Наставничество как инструмент совершенствования подготовки педагогических кадров в Республике Коми». Здесь участникам предстояло обсудить актуальные вопросы реализации программы наставничества в школах и профессиональных учебных заведениях, которые готовят педагогические кадры.

На пленарном заседании с приветствием выступили ректор университета Ольга Сотникова и заместитель министра образования и науки Коми Максим Ганов.

Председатель Комитета по социальной политике Госсовета Надежда Дорофеева напомнила, что 2023 год назван Годом педагога и наставника.

- Наставничество признано одним из самых успешных методов, которые помогают профессионально развиваться педагогу. В условиях модернизации российского образования и развития кадрового потенциала, укрепление позиций наставничества является приоритетным, - отметила она.

О механизмах реализации целевой модели наставничества педагогических работников рассказала ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская. Опытом реализации разных систем наставничества поделились заместитель директора Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова Анастасия Рожина и начальник Учебного управления Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Владислав Сушков.

Фото Марка Оникула