17 апреля 2023

СГУ им. Питирима Сорокина вновь собрал дефектологов региона

14 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло VII заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми. На нем присутствовали члены дефектологического сообщества, а также студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по направлениям подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогическое образование».

В заседании участвовало 89 человек: педагоги (логопеды и дефектологи) специального образования республики из учреждений образования, социальной защиты и здравоохранения, а также студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Вела заседание руководитель Ассоциации дефектологов Елена Бугаева. По традиции она вручила благодарственные письма членам ассоциации.

О реализации проектов – «Профессиональная школа для родителей «Особые дети – особая забота», поддержанного Фондом президентских грантов в 2022 году и медиапроекта «Особый ребенок – забота каждого», победившего в конкурсе грантов Главы РК на развитие гражданского общества в 2022 году и организуемых преподавателями кафедры педагогики и психологии образования – рассказала заведующая кафедрой Светлана Сажина. Она подчеркнула, что проекты длились полгода, в них приняли участие 14 преподавателей с четырех кафедр трех институтов СГУ им. Питирима Сорокина. Среди участников проекта четыре кандидата наук, доценты, девять старших преподавателей, 10 членов кафедры педагогики и психологии образования. Подготовлено и проведено: 20 открытых лекций, транслируемых на всю Республику Коми; восемь телевизионных программ с ГТРК «Коми Гор», 200 индивидуальных консультаций для родителей; 300 буклетов и 16 плакатов, часть из которых развешена в корпусах университета. От СГУ им. Питирима Сорокина волонтерами работало 11 человек – студенты третьего курса Института педагогики и психологии, будущие педагоги-психологи. В открытых лекциях оффлайн приняли участие 862 человека (из них большая часть студенты университета, студенты СГПК им. И.А.Куратова). Помимо жителей Республики Коми в проекте участвовали представители Воронежа, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Архангельской и Вологодской областей, Нижнего Новгорода, Ямало-Ненецкого АО. Количество просмотров онлайн-лекций превысило 50 тысяч.

Также Светлана Сажина вручила благодарственные письма специалистам различных образовательных организаций, принявшим активное участие в реализации проектов.

О сопровождении детей с ОВЗ и инвалидностью, как основном направлении работы Республиканского центра «Образование и здоровье» рассказала Наталья Карманова, заместитель директора РПМСЦ «Образование и здоровье», заместитель руководителя ЦПМПК. Она сообщила кто работает в центре, какие услуги оказывает центр, какую бесплатную помощь могут оказать специалисты и какие профессиональные конкурсы для дефектологов проводятся в республике и в России.

В заключении руководитель Ассоциации Елена Бугаева рассказала об итогах регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023. Спикер подчеркнула, что впервые в республике была заявлена новая компетенция «учитель начальных классов» среди специалистов-инвалидов, в которой приняли участие студенты СГПК им. И.А. Куратова, обучающиеся по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

В завершение мероприятия спикеры ответили на вопросы участников встречи.

По материалам кафедры педагогики и психологии образования
Фото Елены Напалковой