17 апреля 2023

Подведены итоги «Педагогической пробы»

В институте педагогики и психологии в рамках студенческого конкурса «Буду учителем!» было организовано и проведено конкурсное мероприятие для обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций Республики Коми «Педагогическая проба».

Цель конкурса – вовлечение обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций Республики Коми в профессиональную конкурсную деятельность; поднятия профессионального престижа профессии «учитель», «педагог».

В конкурсе приняли участие обучающиеся психолого-педагогических классов г. Сыктывкара, г. Ухты и с. Айкино (Усть-Вымский район).

Конкурсное мероприятие проводилась заочно в два этапа.

Первый этап – «Я – Учитель» (с 6 февраля по 26 февраля 2023 г.) школьники психолого-педагогических классов писали «Сочинение – рассуждение» (эссе) на педагогическую тему.

Цель: выявить и оценить знания и практические умения конкурсанта в области продуктивной письменной коммуникации на профессионально-педагогическую тему. Темы предложенные обучающимся – это примеры высказываний великих педагогов:

- Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги (Антон Семенович Макаренко).

- Главное в современной педагогике – это воспитание духовной стороны человека (Константин Дмитриевич Ушинский).

- Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке… Детей нет – есть люди, но с иными масштабами понятий, иным запасом опыта, иными впечатлениями, иной игрой чувств. Помни, что мы их не знаем (Ян Амос Корчак).

- Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив народ (Константин Дмитриевич Ушинский).

- Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома (Антон Семенович Макаренко).

- Обучать – значит вдвойне учиться (Жозеф Жубер).

- Поставь над собой сто учителей – они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя (Василий Александрович Сухомлинский).

- Хороший класс – это не полк, идущий в ногу, а оркестр, играющий симфонию (Даниэль Пеннак «Школьные страдания»).

- Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь (Василий Осипович Ключевский).

2 этап – «Мастер-класс «Педагогическая проба»». Период проведения 27 февраля – 6 апреля 2023 года. Цель данного этапа: выявление и оценка знаний и практических умений конкурсанта в области демонстрации педагогического опыта. Конкурсантам предлагалось снять и прислать видео с применением педагогической технологии на фокус-группе. Регламент проведения конкурсного испытания – до 15 минут, в котором конкурсанты представляли проект предстоящего мастер-класса членам жюри, далее проводили мастер-класса, т.е. демонстрировали применение выбранной педагогической технологии и проводили самоанализ проведенного мастер-класса.

Представленные видеоматериалы демонстрировали педагогические технологии – дебаты, case-study, технологию применения метафорических ассоциативных карт на уроках гуманитарной направленности, технологию проблемного обучения и др.

Победителями стали:

1 место – Мельник Екатерина Романовна МАОУ «СОШ №24 им. К. Жакова» (г. Сыктывкар) (руководитель Тарабукина Мария Геннадьевна)

2 место – Коркина Анастасия Вячеславовна МОУ «Лицей №1» (г. Ухта) (руководитель Лихачева Мария Васильевна, педагог-психолог)

3 место – Казаков Дмитрий Иванович и Жидков Алексей Андреевич МБОУ «СОШ» (с. Айкино) (руководитель Микличева Евгения Павловна, педагог-психолог)

Материал предоставлен Институтом педагогики и психологии