20 апреля 2023

Команда «НИК» СГУ им Питирима Сорокина прошла в очной тур X Юбилейной Международной летней школы молодого ученого «Устойчивость региональных систем в условиях глобальных изменений»

19 апреля объявлены победители конкурсного отбора на участие в X Международной летней школе молодого ученого «Устойчивость региональных систем в условиях глобальных изменений», среди 10 отобранных проектов, выбран проект команды «НИК» СГУ им Питирима Сорокина.

Автономная некоммерческая организация «Региональный центр социальных и технологических инноваций» совместно с САФУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Фонда президентских грантов с целью создания условий для развития научного и творческого потенциала студенческой молодежи, привлечения внимания молодых исследователей к всестороннему изучению современных общественных проблем, поиску путей их разрешения пригласили студентов бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, заинтересованных в исследовании вопросов устойчивости региональных систем в условиях глобальных изменений, направить заявки на участие в X Международной летней школе молодого ученого, очный этап которой состоится с 16 по 19 мая 2023 года.

От СГУ им Питирима Сорокина было подано 3 заявки:

Команда «Прогресс» - Воздействие особенностей региона на демографические показатели;

Команда «НИК» - Оптимизация выбора высшего учебного заведения в Республике Коми с помощью машинного обучения;

Команда «Ученики Авиценны» - Проблема интродукции лекарственных растений на Севере России.

В состав команды-победителя "НИК" вошли студенты 3 курса Института экономики и управления (группа 1131-МНо) - Ливенцева Инна, Пименова Екатерина, Турьева Анастасия.

Своими впечатления от участия в конкурсном отборе поделилась Ливенцева Инна (команда «НИК»):

- Совсем скоро в САФУ имени М.В. Ломоноса пройдет X Международная летняя школа молодого ученого, которая проводила конкурс проектов по устойчивости региональных систем в условиях глобальных изменений. Нам предложили участие в данном конкурсе. Нас сразу заинтересовала тема конкурса, потому что развитие региона, в котором мы проживаем, зависит только от нас. Мы должны принимать активное участие, использовать все возможности, чтобы помочь нашей республике. Тема конкурса оказалась очень глобальной, мы долго не могли определить направление, в котором хотели бы написать наш проект. Для того, чтобы определиться с темой, мы начали изучать проблемы Республики Коми. Проанализировали стратегию социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, выступления Главы Республики Коми В.В. Уйба. Вариантов тем для проекта было достаточно много, но мы остановились на развитии образовательной системы, потому что сами недавно были абитуриентами и сталкивались со сложностями выбора учебного заведения. В будущем разработанное нами приложение поможет выпускникам школ определиться с ВУЗом и направлением, которое им подходит по итогам тестирования, а также подскажет, какие дисциплины ЕГЭ лучше сдавать. Мы не ожидали прохождения в очный этап конкурса, но, на удивление, нашу работу высоко оценили члены жюри. От школы молодого ученого мы ждем получения опыта в разработке проектов, интересных мастер-классов, новых знакомств и большого количества позитивных эмоций.

Пожелаем всем ребятам, принявшим участие в конкурсном отборе, реализации своих научных идей на других площадках, а команде «НИК» - успешно презентовать свою работу экспертной комиссии в очном туре Летней Школы.

Материал предоставлен Управлением научной и инновационной деятельности