20 апреля 2023

В университете стартовала конференция «Человек и окружающая среда»

19 апреля в Институте естественных наук состоялось открытие XI Всероссийской молодежной научной конференции «Человек и окружающая среда». На протяжении трех дней ее участники будут обсуждать актуальные вопросы экологии: от проблем рационального природопользования в Республике Коми до повышения качества жизни.

Конференция «Человек и окружающая среда» – добрая традиция института. Ее организаторами являются Институт естественных наук, Студенческое научное общество университета и Коми Республиканский центр экологического образования. Участниками «Человек и окружающая среда» стали ученые, студенты и школьники республики и предприниматели региона.

С приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступила руководитель управления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Романчук:

— Ваше участие в конференции – первый шаг в науку. «Человек и окружающая среда» - конференция с большой историей. Впервые она была проведена в 1977 году, поэтому скоро мы будем отмечать ее полувековой юбилей. Я надеюсь, что площадки конференции станут для вас некой мотивацией, толчком к развитию. Желаю найти единомышленников, будущих партнеров и соавторов.

И.о директора Института естественных наук Сергей Плюснин рассказал студентам о предстоящих грантовых и стипендиальных конкурсах. Молодые ученые могут поучаствовать во внутривузовском конкурсе «Прорыв в науке». Прием заявок продлится до 25 апреля. Также студенты могут претендовать на стипендию программы «Система». Цель данной программы – стимулирование исследовательской, научной и инновационной деятельности молодежи, содействие участию молодежи в разработке и реализации проектов. Участникам необходимо пройти тестирование для оценки потенциала и особенностей мышления на сайте https://lift-bf.ru/. Также студентам нужно подготовить проект или учебный кейс на выбранные профессиональные компетенции. В течение пяти месяцев стипендиатам будет производиться выплата в размере 20 тысяч рублей.

Также к участникам обратился представитель студенческого научного общества института Владислав Ожегов:

— Очень рад, что на конференции представлено столько докладов. Очень важно развивать студенческую науку в стенах университета! Каждому докладчику я желаю достойно защитить свою работу.

После приветственных слов состоялось пленарное заседание, где были представлены два доклада. Руководитель компании «Тефра» Дмитрий Кутепов рассказал, как геоинформационная система и спутниковые снимки позволяют проверить выполнение требований добровольной лесной сертификации.

Второй доклад представил коллектив авторов Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Михаил Королев, Елена Шамрикова и Егор Жангуров. Ученые на примере экосистем элювиально-делювиальных отложений карбонатных пород Полярного Урала проанализировали пространственное распределение компонентов органического вещества почв и растительного материала.

20 апреля будут открыты площадки по четырем направлениям: «Химия природных и синтетических объектов», «Геоэкология и природные ресурсы», «Биологические исследования окружающей среды» и «Качество жизни, здоровье человека и окружающая среда».

21 апреля заработает секция «Начинающие исследователи» для тех, кто только начинает свой путь в науке. Участники этой секции – школьники и студенты республики. Работы молодых ученых были посвящены различным темам: это и оценка качества продуктов питания, и содержание насекомых в домашних условиях, и оценка качества почвы, и сравнительная характеристика воды. После окончания работы секции участников ждет закрытие конференции.

Фото Дианы Чилфапур