24 апреля 2023

В Институте социальных технологий прошла «Неделя спорта и здоровья»

Прошедшая неделя выдалась насыщенной спортивными событиями для студентов спортивно-педагогических направлений Института социальных технологий. В целях развития внутренней мотивации к профессиональной деятельности, формирования профессионально важных качеств будущих бакалавров по физической культуре и спорту руководство института и профессорско-преподавательский состав кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры подготовили для ребят насыщенную программу.

Начали неделю мероприятием «Давайте познакомимся!», на котором студенты очной формы обучения представили свои группы на конкурсе визиток, подготовили выступления, включающие хореографию, сценические постановки, связанные с обучением в родном университете.


Во вторник состоялась интеллектуальная игра «О спорт, ты – мир!», ведущим которой выступил директор ГБУ РК «СШОР №4» Андрей Латкин. Баталии были жаркими и веселыми, студенты показали свои знания об истории спорта и Олимпийских игр, отечественных фильмов и песен о спорте и выдающихся спортсменах страны.


Среда прошла как «День студенческого самоуправления», руководили в этот день мероприятиями студенты второго курса группы 321-ФКо. В аудиториях учебного корпуса кипела групповая работа по станциям.

Четверг собрал участников из числа обучающихся очной и заочной форм бакалавриата, магистрантов, выпускников и преподавателей в игровом зале на турнире по баскетболу 3*3. Победителями стали выпускники 2011 года – команда «Песок», а призерами группы 331-ФКо (третий курс очной формы обучения) и 341п-ФКз (четвертый курс заочной формы обучения). «Песок» одержал победу и в Суперфинале против команды преподавателей, борьба была упорной, и встреча закончилась с небольшим перевесом в пользу выпускников.



В пятницу прошла встреча представителей отрасли физической культуры и спорта регионального и муниципального уровней с обучающимися очной формы обучения. Начальник отдела  организационной, методической и аналитической работы Министерства физической культуры и спорта РК Владислава Туркоман, выпускница 2021 года, рассказала о специфике работы в Минспорта РК, имеющихся вакансиях и требованиях к соискателям. Начальник  Управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников, выпускник 2002 года,  поделился с аудиторией информацией о возможностях и задачах Управления, рассказал о необходимости поиска своего пути в профессии уже в процессе обучения в вузе.


Директор МАУ «Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара» Ирина Дианова пригласила всех желающих получить опыт организации спортивно-массовых мероприятий и опыт судейства. Александр Гилев, и.о. заведующего отделом физической культуры и спорта Администрации МО муниципального района «Корткеросский», обучающийся заочной формы обучения в институте, пригласил будущих специалистов работать в отрасли спорта в район, раскрыв преимущества жизни и профессиональной деятельности на селе, перспективах профессионального роста. Ольга Бажукова, инструктор-методист лечебной физической культуры ГБУЗ «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара», выпускница 2018 года, предложила задуматься о выборе профессиональной деятельности в сфере физической реабилитации. Те ребята, кого интересуют вопросы здоровья и восстановления после различных травм и заболеваний, могут найти себя в профессии инструктора-методиста ЛФК в отделениях медицинской реабилитации.  

Образование в сфере физической культуры дает широкий спектр возможностей. Не нужно сомневаться, нужно пробовать свои силы в интересующих направлениях – такое итоговое резюме было у состоявшейся встречи. Принято решение о расширении взаимодействия в процессе учебной деятельности, организации экскурсий по ряду учреждений и проработке вопросов о прохождении производственной практики обучающихся выпускных курсов.


Завершал «Неделю спорта и здоровья» турнир по волейболу на приз заведующего кафедрой теоретических и медико-биологических основ физической культуры, главной особенностью которого является допуск к участию команд, полностью состоящих их обучающихся одной студенческой группы. В этом году турнир собрал десять команд, состоящих из студентов бакалавров и магистрантов очной и заочной форм обучения. Традиционно в турнире принимает участие и команда выпускников разных лет. Соперники встречаются только в одной партии, разыгрывая партию до 25 мячей. Страсти и эмоции царили на площадке на протяжении 6 часов. Победителем турнира стала команда выпускников, они и сразились в Суперфинале с командой преподавателей и снова одержали победу.

Стоит отметить, что главные цели мероприятий достигнуты. Неделя была творческой, активной и спортивной. Ребята ближе познакомились, сплотились, зарядились энергией и положительными эмоциями.

По материалам Института социальных технологий
Фото предоставлено Институтом социальных технологий